Алкоголь лишает воспоминаний

Чрезмерное употребление алкоголя чревато не только такими неприятностями, как ДТП или драки, но оно также разрушительно влияет на человеческий мозг, утверждают ученые из Университета Сантьяго-де-Компостела в Испании. По их данным, алкоголь, в частности, ухудшает работу долгосрочной памяти, из-за чего мозгу становится труднее хранить воспоминания.

Ученые провели исследование с участием 122 студентов в возрасте от 18 до 20 лет, в ходе которого их разделили на две группы – употребляющих спиртное и не пьющих алкоголь. Далее учащихся оценили с нейропсихологической точки зрения, попросив вспомнить визуальный и вербальный опыт из жизни, пишет The Telegraph.

Результаты показали, что пьющие студенты хуже справились с заданием, что свидетельствовало об изменениях в их декларативной памяти (одна из форм долговременной памяти) и о снижении способностей к усвоению новой информации.

Кстати, ранее проведенные исследования на животных, выявили: алкоголь губительно сказывается на гиппокампе — области головного мозга, которая играет ключевую роль в процессах обучения и памяти. Испанские специалисты уверены, что аналогичный процесс имеет место и в человеческом мозге, причем, проблема ухудшения памяти в связи с приемом алкоголя касается не только взрослых людей, но и молодежи.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам