Клюев: Президент поставил задачу выполнить большую часть плана по упрощению визового режима с ЕС уже в этом году

Президентом Украины поставлена задача обеспечить выполнение большей части Национального плана действий по либерализации визового режима с ЕС уже в текущем году.

Срывы сроков или некачественное выполнение плана приведут к соответствующим жестким кадровым решениям, заявил Первый вице-премьер-министр — Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев в Киеве на первом заседании Координационного центра по выполнению плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины.

Первый вице-премьер-министр обратил внимание присутствующих руководителей министерств и ведомств, что большое количество заданий Национального плана должны быть выполнены или, по крайней мере, выведены на завершающий этап выполнения уже к началу июня.

По результатам собственных встреч с руководством ЕС Первый вице-премьер-министр Украины назвал первоочередные приоритеты по выполнению Национального плана. Первая задача, заявил Андрей Клюев, — скорее разработать и принять всю необходимую нормативно-правовую базу. Он отметил, что пакет законопроектов должен быть принят уже в конце мая — начале июня.

«Вторая задача — важно ускорить внедрение действенного механизма управления миграцией в соответствии со стандартами ЕС. И здесь в первую очередь нужно построить эффективную Государственную миграционную службу и создать общегосударственную базу данных по контролю за миграционными потоками», — сказал Андрей Клюев.

По его словам, третья задача заключается в налаживании системы защиты персональных данных в соответствии с требованиями Евросоюза. «Четвертое — создание эффективной системы интегрированного управления границами — это очень важная задача, которая быстро выполнить очень трудно, но мы должны упорно работать», — заявил он.

Пятой задачей Первый вице-премьер-министр назвал создание системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины и начало выпуска соответствующих выездных документов с электронным носителем биометрической информации. По его мнению, этот вопрос можно будет решить уже к концу текущего года.

Андрей Клюев напомнил присутствующим, что работа государственных органов власти в направлении либерализации визового режима с ЕС находится на личном контроле Президента и Премьер-министра Украины. По его словам, руководители соответствующих органов власти будут постоянно отчитываться о проделанной работе. Первый заместитель руководителя правительства Украины сообщил, что заседания Координационного центра будут проводиться ежемесячно, а при необходимости — и чаще.

Координационный центр по выполнению плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины создан постановлением Кабинета Министров Украины от 7 февраля 2011 N 77.

Координационный центр является постоянно действующим вспомогательным органом Кабинета Министров Украины, образованным с целью согласования деятельности центральных органов исполнительной власти в рамках выполнения плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины, принятого 22 ноября 2010 на саммите Украина — Европейский Союз в г.Брюсселе.

В основу деятельности Координационного центра и центральных органов исполнительной власти положен Национальный план по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины, утвержденный Президентом Украины 22 апреля этого года. Согласно постановлению КМУ, председателем Координационного центра является Первый вице-премьер-министр — Министр экономического развития и торговли Украины.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам