Шаттл «Endeavor» получил повреждения нижней части корпуса


НАСА тщательно присматривается к повреждениям черной термопанели на нижней части фюзеляжа космического шаттла «Endeavor», сообщает The Associated Press.

Выбоины и трещины были замечены на фотографии, сделанной непосредственно перед стыковкой «Endeavor» с МКС. Шаттл сделал медленный переворот, в связи с чем камеры космической станции успели захватить все признаки повреждения корпуса.

Представитель НАСА Лерой Кейн официально заявил, что нет причин для беспокойства. Он отметил, что эксперты продолжают оценивать ущерб. При необходимости астронавты будут использовать специальную технику, чтобы провести лучшее обследование шаттла.

Предыдущий полет шаттла был также не без повреждений: по данным НАСА, при старте от корпуса корабля оторвался кусок термоизоляционного покрытия размером около 10 на 40 сантиметров.

Проверка обшивки стала традиционной процедурой после катастрофы шаттла «Columbia» пять лет назад.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам