Ведущие психологи Украины объединились в борьбе с детским алкоголизмом


19 мая в Николаеве состоялось рабочее совещание по подведению предварительных итогов проекта «Семейный разговор», посвященного профилактике детского алкоголизма.

Мероприятие прошло под председательством директора Украинского научно-методического центра практической психологии и социальной работы НАПН Украины и Министерства образования и науки, молодежи и спорта Виталия Панка. В совещании приняли участие разработчики, инициаторы и исполнители проекта – 30 школьных психологов и педагогов Николаева, которые в течение полугодия проводили тренинги для учеников и их родителей.

Инициаторами и финансовыми партнерами программы «Семейный разговор» выступили пивоваренная компания САН ИнБев Украина и отраслевая компания производителей пива и безалкогольних напитков «Укрпиво».

Главная цель программы – разработка и реализация инновационных методов и моделей работы по предупреждению детского алкоголизма. В рамках проекта школьные психологи провели по 8 занятий в 30-ти школах Николаева, а также в еще 6-ти городах-участниках эксперимента – Киеве, Донецке, Запорожье, Львове, Харькове и Чернигове.

«Подводя первые итоги проекта, мы можем с уверенностью сказать, что нам удалось предложить эффективный способ влияния на решение проблемы подросткового алкоголизма, включив в работу школьных психологов интерактивные занятия не только с детьми, но и их родителями», — отметил Виталий Панок, директор Украинского научно-методического центра практической психологии и социальной работы НАПН Украины и Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

По словам директора Николаевского отделения ПАО «САН ИнБев Украина», Сергея Гавриленко, успешная работа школьных психологов с подростками и их родителями послужит еще одним шагом в воспитании подрастающего поколение без вредных привычек, которое не самоутверждается с помощью алкоголя.

Если ожидания инициаторов и разработчиков программы «Семейный разговор» оправдаются, он сможет получить продолжение в масштабах всей Украины с включением школьников всех возрастов, а также учащихся ПТУ и студентов ВУЗов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам