Рада определила лиц, которым запрещено усыновлять детей

Верховная Рада запретила усыновление детей людьми, по состоянию здоровья нуждающимся в уходе, лицам без гражданства, а также лицам, находящимся в браке с людьми, которым запрещено законом усыновление.

Парламент на заседании в четверг принял закон о внесении изменений в Семейный кодекс Украины.

Данным законом устанавливается запрет на усыновление детей лицам, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянном постороннем присмотре, лицам без гражданства, а также лицам находящимся в браке с людьми, которые не могут быть усыновителями.

При этом законом разрешается усыновление ребенка без согласия родителей, если они в течение двух месяцев не забирали такого ребенка из учреждения здравоохранения.

Также закон устанавливает, что ребенок, являющийся гражданином Украины, может быть усыновлен иностранцем, если он находится не менее чем год на учете в центральном органе исполнительной власти, к полномочиям которого относятся вопросы усыновления и защиты прав детей, а также если такой ребенок достиг пятилетнего возраста.

Согласно закону, усыновление может быть осуществлено до окончания указанного срока, а также до достижения ребенком 5 лет в случае, если усыновитель является родственником такого ребенка, в случае, если ребенок страдает от болезни, которая внесена в специальный перечень болезней, утвержденных Министерством здравоохранения. А также в случае, если осуществляется усыновление всех родных братьев и сестер в одну семью. Также усыновление может осуществляться в случае, если иностранцы выявили желание усыновить ребенка являющегося братом или сестрой ранее усыновленного ими же ребенка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам