Кожара: В Украине нет политической цензуры


«Одобрительную оценку отмену аккредитации для иностранных журналистов в Министерстве иностранных дел можно считать признанием прогресса Украины на пути гармонизации ее законодательства с европейскими и мировыми стандартами», — заявил народный депутат, советник Президента Украины Леонид Кожара, комментируя публикацию влиятельного немецкого агентства «Deutsche Welle» о том, что новый закон «Об информации» предполагает отмену аккредитации для иностранных журналистов в Министерстве иностранных дел и они отныне могут свободно работать в Украине.

Леонид Кожара отметил, что требование об аккредитации иностранных журналистов в МИД, действовавшее ранее, «фактически было регистрацией в государстве». Он назвал такую практику недемократической и пережитком советских времен.

По словам Леонида Кожары, вступление в силу нового закона «Об информации» «является еще одним шагом по приведению украинского законодательства в соответствие с законодательством Европейского Союза, мировым законодательством и с журналистскими стандартами». Он также отметил, что сегодня «мы движемся по пути европеизации информационного пространства», свидетельством чего и является принятие данного закона.

Политик отверг обвинения, в том числе и со стороны зарубежных СМИ, о политической цензуре в Украине. «Как таковой политической цензуры в Украине не существует, а в некоторых вопросах, в частности, относительно обсуждения персональной информации, мы выглядим более демократичными, чем западные страны», — сказал Леонид Кожара. «В этом состоит прогресс Украины на пути создания независимых СМИ», — сказал он, одновременно добавив, что «демократия не означает вседозволенности».

Леонид Кожара при этом считает необходимым создание условий для ослабления зависимости украинских журналистов от владельцев СМИ и рекламодателей. По его мнению, это будет способствовать дальнейшему развитию свободы слова.

Источник: From.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам