Томенко выступает за проведение местного референдума по Десятинной церкви

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко выступает за проведение местно референдума в Киеве относительно возможности строительства на месте Десятинной церкви.

"Ситуация, сложившаяся вокруг Десятинной церкви свидетельствует, что судьбу остатков выдающейся достопримечательности Киевской Руси должны решать не только чиновники КГГА или несколько священников, а должны решать все киевляне", — цитирует слова Н.Томенко его пресс-служба в субботу.

По словам вице-спикера, сегодня некоторыми чиновниками и политиками вынашивается идея застроить фундамент одной из важнейших памятников украинской истории "пафосной церковью".

"Однако это не означает, что такую идею поддерживают специалисты, киевляне и вообще общество", — подчеркнул он.

Как сообщалось, 19 мая конкурсная комиссия по определению дальнейшей судьбы остатков фундамента Десятинной церкви в Киеве определила двух победителей конкурса. Один из проектов, автором которой является Андрей Миргородский, предусматривает накрытие остатков фундамента Десятинной церкви "стеклянным крестом" и сооружение небольшой часовни, второй (автор Ольга Кругляк) предусматривает строительство большой средневековой церкви.

Комиссия предложила обеим творческим группам объединиться для создания совместного варианта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам