В Белоруссии набирает обороты девальвация (аудио)

С сегодняшнего дня на белорусских заправках может появиться бензин в достаточном количестве: цены на него приводятся в соответствие с рыночной конъюнктурой…

Валютный кризис у наших северных соседей не «вспыхнул», как обычно принято высказываться: это был такой, знаете, пожар на торфянике – тут дымок, там дымок – а потом как вырвется из-под низа!

«Все говорят о том, что завтра-послезавтра будет большая разовая девальвация. Называли сроки – и 9, и 14, и 16. Население все ждет, и никак не может успокоиться», – и ответом на валютные мантры главы белорусского Нацбанка Петра Прокоповича стал народный юмор. Сайт «Белорусский партизан» напомнил: «Не верьте слухам! Пока их не опровергнут официально»… или «Население скупило валюту – а народ страдает». И еще: «Реальный курс доллара решено установить в ходе допросов сотрудников Нацбанка»… Это уже из черноюморного фольклора. Но то, что «сябры» скупали все – это реально. По данными Интернет-ресурсов – остальные белорусские медиа в этом смысле не являются «информационным источником» – покупали валюту, видеотехнику, мебель, посуду, но прежде всего продовольствие, Соль, мыло и спички, помните старую советскую триединую формулу «народного запаса» на случай «как-бы-там-чего-не бабахнуло»…

«Приехали из МВФ, вот у вас там с валютой плохо, разбередили все население, люди перепугались, Вот вам нужно 50-процентную девальвацию проводить, ну знаете, как МВФ требует – побежали в обменные пункты. И нам сегодня не просто, но мы перед населением выполняем свои обязательства. Хотите рубли поменять на доллары – ну меняйте. Завтра же придет время, будете менять эти доллары на рубли, потому что в магазине за доллары у нас не купишь, нужны рубли», – и как не поверить такому авторитетному источнику! Потребительская паника в Белоруссии началась в первой декаде мая. С 11-го Национальный банк отпустил своего «зайчика» в свободное валютное плавание, потом было отменено государственное регулирование цен – при этом цены поднялись, но товаров не стало больше: спрос слишком резко рос. Исчезли подсолнечное масло, крупы, макароны. На мясные продукты в частных «точках» записывались заранее. Так же появились очереди на «белую» и «черную» бытовую технику. В магазинах электроники на полках появился «неликвид» в виде старых моделей телевизоров белорусского производства. «Зайчик» тем временем скакнул… вглубь: официальный курс мало кем считался реальным – на «внешбанке» бакс обменивали на 6… доходило и до 10 тысяч «ушастых» рублей. Неожиданно оживилась Интернет-торговля: некоторые сегменты рынка выигрывают во времена паники и кризиса – мобильные телефоны и другие «гаджеты» начали покупать посредничеством и торговлей любой ценой. «Народ» высказался, как вы понимаете, против рубля…

Чего журналисты не поняли – так это массовой скупки соли: «переделывать квартиры в соляные склады», как высказался один чиновник, вряд ли нужно… Однако это свидетельствует об «атмосфере»… Для информации: в апреле в Белоруссии добывали по четыре килограмма соли на каждого жителя, а реальное потребление – приблизительно треть «на душу»! Так что «запасы в норку» можно объяснить лишь иррациональностью самой системы. Доказать это можно на примере «гомельского синдрома»: там массово забирали со счетов и банкоматов… «зайчиков». Стояли очереди – по полсотни людей! Потом ввели ограничение – по 60 тысяч в день, а платежи – только по карточкам… И вот мы выходим на объяснение иррациональности человеческих поступков – соль, зайчики, мобилки. В рамках системы, которая не гарантирует свободного оборота товаров, капиталов, идей, информации – в рамках такой системы любое нарушение «баланса» угрожает перманентными сбоями. Дефицит достоверной информации – вот что в данном случае главное. Власти признали повышенный дефицит на товары только тогда, когда товары из магазинов исчезли.

«Римскому плебсу Цезарь и сенат давали хлеб и зрелища, а вот бацька своих граждан не в состоянии обеспечить твердой валютой и топливом… Вот и народная белорусская – про «девицу-девальвацию»… А вот и девальвация: это слово официально не признается, но фактически «она» уже наступила: вначале это было увеличение валютного коридора, потом полный «отпуск зайчика на волю», в конце концов – так называемая «скрытая девальвация», когда центральный банк валюту девальвирует, но не сообщает об этом «населению» – что порождает новый всплеск спроса…В данном случае «гномики» из Международного валютного фонда, глава которого сидит на скамье подсудимых за некрасивые домогательства к чернокожей служанке, оказались более прозорливыми, нежели «почвенный бацька»: нужно было действовать оперативнее…

Прослушать аудиофайл:

Источник: Радио "ЭРА"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам