По делу Чорновила назначена эксгумация

По делу о гибели лидера "Народного Руха Украины" Вячеслава Чорновила вскоре будет проводиться эксгумация, уже назначена новая экспертиза, заявил генпрокурор Виктор Пшонка. "Мы вплотную подошли к эксгумации, будет назначена новая комиссионная экспертиза", — сказал В.Пшонка в пятницу вечером в эфире телеканала "Интер". Чорновол погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе "КамАЗом" с прицепом.

Тогда погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.

Как заявил 31 марта 2011 года министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, "Уголовное дело по факту гибели Чорновила находится на расследовании главного следственного управления Киева, по этому делу проводятся необходимые экспертизы".

По его словам, это комплекс экспертиз, включая автотехническую, которая, как правило, проводится при расследовании дел.

"С моей точки зрения, есть отдельные недоработки (в расследовании дела — ИФ), которые необходимо устранить", — подчеркнул министр.

Он отметил, что говорить о перспективах расследования этого уголовного дела можно только после того, как экспертизы будут проведены.

Директор департамента связей с общественностью МВД Украины Виктория Кушнир уточнила, что в деле о гибели Чорновила проводится "повторная сложная комиссионно-комплексная экспертиза".

По ее словам, в зависимости от того, какое будет заключение этой экспертизы, милиция установит, была ли смерть насильственной.

Между тем, депутат парламента Украины Тарас Чорновил считает, что по делу об убийстве его отца, Вячеслава Черновила, необходимо допросить второго президента Украины Леонида Кучму.

"Я так думаю, что вопросы должны были быть поставлены и Леониду Кучме и руководителям его администрации, которые в тот период координировали силовые структуры", — сказал Чорновил на пресс-конференции 25 марта, отвечая на вопрос, кого, по его мнению, необходимо допросить следователям, занимающимся расследованием дела об убийстве его отца.

"Очевидно, что нужно провести допросы ряда лиц, которые в тот период были в руководстве МВД", — сказал Чорновил.

Депутат считает, что в деле об убийстве его отца должен быть допрошен также и бывший высокопоставленный сотрудник МВД Алексей Пукач, а также тогдашнее руководство Службы безопасности и люди, которые в тот период курировали избирательные штабы кандидата в президенты Кучмы.

"Я далек от того, чтобы напрямую обвинять Леонида Кучму в убийстве Вячеслава Чорновила. Но я думаю, что убийство происходило для того, чтобы в первую очередь не была поломана хорошо отработанная схема "президент против коммуниста". Я думаю, что Кучму все равно бы привели к победе (на президентских выборах — ИФ), но намного большими средствами и тяжелее, если бы эта схема была поломана", — сказал Чорновил.

Он высказал уверенность, что сегодня можно было бы допросить и получить серьезную информацию от многих возможностей фигурантов по делу об убийстве Чорновила. "Но, очевидно, не хватает политической воли", — добавил депутат.

"Поэтому мой окончательный вывод — прямого противодействия, как это было при Кучме и при Ющенко, по делу Вячеслава Черновола, нету: и расследовать дело можно", — убежден депутат. Вместе с тем, по мнению Чорновила, заинтересованности в нем (в раскрытии дела Чорновила) пока что у новой власти тоже нет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам