Медведев: соглашения России и Украины по газу надо соблюдать

Дмитрий Медведев считает, что всякого рода призывы к односторонним мерам по пересмотру соглашений в газовой сфере, в том числе со стороны Украины, должны быть наложены на ткань имеющихся договоренностей. "Я по вашему поручению встретился с президентом Украины Януковичем, состоялся обмен мнениями о тенденциях, которые складываются на газовом рынке.

Со стороны "Газпрома" было отфиксировано, что действующий контракт работает строго на базе рыночной формулы цены", — заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на рабочей встрече президентом РФ Дмитрием Медведевым. "В ходе встречи мы обсудили возможные новые формы кооперации, которые могут вывести российско-украинское сотрудничество на новый уровень", — сказал он.

Медведев заявил :"Хотел бы, чтобы вы в будущем исходили из двух моментов". "Первый момент заключается в том, что мы должны соблюдать заключенное соглашение. Это относится и к Российской Федерации, к "Газпрому", это относится и к нашим украинским партнерам. И всякого роды призывы к односторонним мерам, каким-то пересмотрам, они должны быть наложены на ткань договоренностей. А не как иначе", — подчеркнул он. "И то, что вы это отфиксировали, это абсолютно справедливо", — отметил Медведев.

"И второе — для нас Украина не какой-то малознакомый, сторонний, дальний партнер, а это очень близкая, братская страна, у которой много сейчас экономических проблем. И мы договорились с президентом Януковичем подумать о том, чтобы в будущем можно было бы использовать какие-то продвинутые формы кооперации, включая кооперацию и в газовой сфере", — сказал президент РФ.

"Поэтому будьте в контакте, и работайте с вашими партнерами, вашими коллегами", — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам