Мубарака и его сыновей начнут судить в августе


Бывший президент Египта Хосни Мубарак предстанет перед судом 3 августа, сообщает агентство Reuters.

Он обвиняется в коррупции и в убийствах граждан, которые в январе и начале февраля протестовали против действовавшего тогда режима. В ходе жестокого подавления мирных протестов погибли, по меньшей мере, 840 демонстрантов. Мубараку может грозить смертная казнь, в случае, если будет доказано что «преднамеренные убийства» протестующих совершались по его приказу.

Два сына Мубарака, Гамаль и Аля, также предстанут перед судом 3 августа. Обоих обвиняют в финансовых махинациях. Об этом заявил судья Саед Абдель-Азим.

Во вторник египетская прокуратура заявила, что Мубарака не будут переводить в военный госпиталь. Бывший глава Египта до суда останется в клинике в Шарм-эш-Шейхе, где он находится с середины апреля из-за проблем с сердцем.

В среду госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что в Белом доме надеются, что процесс над Мубараком будет происходить в соответствии с законом.

«Разумеется, мы хотим видеть верховенство закона», – сказала Клинтон журналистам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам