Запорожские медики не рекомендуют купаться в Бердянском заливе


Санитарные службы Запорожской области не рекомендуют купание в Бердянском заливе Азовского моря из-за гидрологической связи с акваторией Мариуполя, где выявлена вспышка холеры.

"В связи с заболеваемостью холерой в Мариуполе (Донецкая обл.), не рекомендуется пользоваться пляжами в Бердянском заливе — центре Бердянска (Запорожская обл.) Там пляжи не закрыты, но населению не рекомендуют ними пользоваться. Это связано с тем, что гидрологически Мариуполь и Бердянский залив связан, и очень быстро происходит водообмен. Естественно, санитарные службы отбирают пробы морской воды. Мы не обнаружили ни бактериального загрязнения, ни загрязнения холероподобными вибрионами, ни загрязнения холерными вибрионами", — рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" главный санитарный врач Запорожской области Анатолий Севальнев.

Кроме того, он отметил, что санитарные службы области увеличили число контрольных точек по мониторингу воды в море, а также санитарному отлову азовских бычков, которые могут быть причиной заболевания холерой в Мариуполе.

"Мы не обследуем сейчас рыбу по всей Запорожской области, но в Бердянске пробы бычков отобраны и исследованы. Рыба не загрязнена. Однако на две недели запрещена торговля бычками, пока полностью не истечет два инкубационных периода холеры, выявленной в Мариуполе", — рассказал Севальнев.

Также главный санитарный врач Запорожской области подчеркнул, что по результатам мониторинга вода в акватории Бердянска чистая, "холерный вибрион и бактериальных загрязнений не обнаружено".

Однако пока местные эпидемиологи рекомендуют отдыхающим купаться только на Бердянской косе, где расположены основное количество баз отдыха и детских лагерей. А также категорически не употреблять в пищу азовских бычков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам