Украина введет 100%-ный контроль овощей из ЕС

Украина пока воздерживается от запретительных мер в отношении импорта овощей из Евросоюза, где зафиксирована вспышка кишечных инфекций, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. "Мы пока решили радикальные меры по запретам не принимать, а пойти по пути 100%-го контроля импорта всех овощей из ЕС", — сказал он журналистам в Киеве в четверг.

Министр подчеркнул, что перед всеми ответственными органами поставлена задача не допустить на территорию Украины не соответствующую фитосанитарным нормам продукцию.

Как отметил Присяжнюк, предварительная информация о том, что источником инфекции являются огурцы из Испании, уже опровергнута германской стороной, и в настоящее время ведется дальнейшее изучение ситуации.

Как сообщалось, ранее премьер Николай Азаров заявил, что Украина усилила контроль на границе ввоза овощей из стран Европейского Союза.

В ряде европейских стран началась эпидемия кишечной палочки E.coli, однако эксперты не называют точную причину ее возникновения.

В настоящее время жертвами кишечной палочки стали 16 жителей Германии и один житель Швеции. Количество заразившихся превышает 1,5 тыс. человек. Новые случаи заболевания зафиксированы в Чехии и США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам