Клюев: оздоровление ЖКХ – возможность для развития отрасли

Финансовое оздоровление предприятий жилищно-коммунального хозяйства позволит привлечь серьезные финансовые ресурсы в их реконструкцию и модернизацию, а также качественно подготовится к новому отопительному сезону. Об этом заявил на брифинге в Киеве первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

Он сообщил, что по итогам расширенного заседания Кабинета Министров с участием президента Украины, на котором рассматривались реформы в ЖКХ, была создана соответствующая рабочая группа.

«Эту группу поручено возглавить мне, в нее также вошли специалисты предприятий отрасли, представители региональных и местных органов власти – губернаторы и мэры городов», — заявил Андрей Клюев.

По его словам, первое, что было сделано, был поставлен вопрос о финансово-экономическом состоянии предприятий отрасли.

«Если посмотреть на ситуацию комплексно, мы видим, что фактически все — и предприятия жилищно-коммунального хозяйства, и топливно-энергетического комплекса являются банкротами. Среди тех предприятий, которые предоставляют услуги населению по поставкам воды и водоотведению, по поставкам тепла, можно назвать единицы, имеющие нормальное финансовое состояние. Например, мы проанализировали работу всех котельных теплопоставляющих организаций. Из 33-х тысяч — лишь 12 не имеют долгов и пребывают в нормальном состоянии. Все остальное – это долги, долги и еще раз долги», — заявил Андрей Клюев.

Первый виц-премьер-министр отметил, что эти долги накапливались на протяжении последних двух десятилетий за счет неплатежей и за счет разницы в тарифах.

«Мы проанализировали состояние тарифов за последние 20 лет. Они увязаны в единое целое – и энергетики, и газовики, и тепловики, и те, кто поставляет воду и оказывает услуги по отведению воды. За все годы независимости не было ни одного года, чтобы не возникала непокрытая разница в тарифах», — заявил Андрей Клюев.

«Также ни для кого не секрет, что наши предприятия ЖКХ и топливно-энергетического комплекса – котельные, водоснабжающие предприятия и другие – многие годы финансировались и рассчитывались за газ, тепло и воду по остаточному принципу. Мы все прекрасно помним, что в первую очередь выплачивались заработные платы и осуществлялись налоговые платежи. И только потом платили за тепло, воду, электроэнергию и за газ», — отметил первый вице-премьер-министр Украины.

По его словам, есть несколько путей вывода из финансового кризиса предприятий отрасли: первый – предусмотреть эти средства в государственном бюджете; второй – увеличить тарифы, и за счет этого погасить накопившиеся долги.

«Исходя из текущей ситуации оба эти пути неприемлемы. Мы не сможем найти такие огромные средства в госбюджете. Естественно, правительство в связи с этими долгами не пойдет на повышение тарифов, они итак достаточно высоки, если исходить из уровня доходов населения», — заявил Андрей Клюев.

По его словам, остается единственный путь – списать все эти безнадежные долги. Первый вице-премьер-министр напомнил, что 2 недели назад парламент Украины принял 2 закона, касающихся финансового оздоровления предприятий ТЭК. «Если эти законы будут подписаны и реализованы, то к началу отопительного сезона предприятия отрасли будут финансово оздоровлены», — отметил Андрей Клюев.

Он заявил, что все задолженности за газ предприятий ЖКХ, которые оказывают услуги по поставке воды и водоотведению, поставке тепла, составляют порядка 24 млрд. грн., автоматически такие же задолженности сформировались перед государственным бюджетом. «Самое страшное, что на эти же суммы каждый день насчитываются пени и штрафы и они постоянно увеличиваются», — заявил первый заместитель главы правительства Украины.

При этом, по его словом, ни на одном предприятии, ни в одном тарифе на всех предприятиях ЖКХ и ТЭК нет ни одной статьи в рамках которой можно было бы погашать все эти долги, накопившиеся за последние 20 лет.

Андрей Клюев заявил, что в результате реализации этих законов будут списаны долги бюджета перед предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, затем – их доги за газ, и после этого — долги всей цепочки перед госбюджетом. Подобным образом будет решена проблема безнадежных долгов за электроэнергию, которые составляют порядка 2,1 млрд. грн, сообщил он. По словам первого вице-премьер-министра, предприятия ЖКХ должны ГП «Энергорынок», ГП «Энергорынок» должно такие же суммы генерирующим компаниям, они, в свою очередь — в бюджет, поэтому списываются эти долги по всей цепочке.

«Фактически мы сможем начать работу в новом отопительном сезоне с чистого листа. Если мы это сделаем, мы вольем в предприятия ЖКХ и ТЭК новую жизнь», — заявил первый вице-премьер-министр Украины.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам