Виват, табасаранка! (фото, видео)

Прыгать на 5 метров да еще и 6 см в высоту, пусть даже и с шестом – это круто. «Очень хочется себя увековечить», – сказала она в одном из своих интервью. Что ж, ей это с блеском удалось. Сегодня россиянка Елена Исинбаева, обладательница 27 (!) мировых рекордов (удивительно, но ни один из них не установлен в России) в прыжках с шестом среди женщин празднует свой 29-й день рождения. И хотя в последнее время больших успехов на различных турнирах у нее нет, и она даже признается, что, устав от поражений, хотела бы вообще уйти из спорта, почему-то верится, что она еще не сказала своего последнего слова.

По законам жанра оно должно быть сказано через год, в Лондоне. Там у дагестанки Исинбаевой есть шанс стать трехкратной олимпийской чемпионкой. Ее отец – Гаджи Гаджиевич Исинбаев – не просто дагестанец, а табасаранец. Табасаранцы – один из коренных горных народов юго-восточного мультинационального Дагестана. Я не знаю, говорит ли Елена Исинбаева на табасаранском языке, но именно благодаря ей о таком народе узнал весь мир. И хотя родилась она в Волгограде, и мать Наталья Петровна у нее – казачка, Елена – табасаранка.

Вот несколько фактов из ее жизни.

Исинбаевой, еще совсем молоденькой, предоставили право на ответное слово во время торжественной встречи российских чемпионов Афинской Олимпиады с президентом Владимиром Путиным. Позже, при неформальном общении, ВВП, по словам Исинбаевой, сказал ей: "Вы так красиво прыгали! А я очень переживал, когда у вас оставалась одна, третья, попытка".

После финала "Гран-при" в Монте-Карло она ужинала за одним столиком с принцем Альбером, а потом он пригласил ее на первый танец. (Такой чести удостаиваются только лучшие спортсменки года.)

По просьбе Елены фирма-изготовитель шестов «Спирит» сделала для нее разноцветную обмотку для шестов. Для первой попытки (начальной высоты) Исинбаева выбрала розовый цвет, для победной (второй) – голубой и для рекордной (третьей) – золотистый. По такому графику она и выступала.

Фонтан, названный в ее честь, стоит около кинотеатра «Высота» в московском районе Кузьминки.

Ее отец по сей день работает слесарем-сантехником в одном из волгоградских ЖЭУ.

А ведь этого могло и не быть. В 5 лет ее привели в секцию спортивной гимнастики, а через десять лет, прогнав через горнило различных стартов, отчислили из училища олимпийского резерва как неперспективную. Спасибо она должна сказать Александру Лисовому, своему тренеру. Он, увидев по телевидению выступление чешской прыгуньи с шестом, показал Лену тренеру легкоатлетов Евгению Трофимову. На вопрос последнего: «Леночка, ты знаешь Бубку?» – 15-летняя Исинбаева тогда ответила: «А кто это такая?». Через несколько лет ее будут называть не иначе как «Бубкой в юбке».

А через полгода после тех событий Исинбаева выиграла свой первый серьезный международный старт – Всемирные юношеские игры в Москве. И дальше закружилось-понеслось. Перечислять ее победы и рекорды я не буду – утомительно. Скажу, что ее даже упрекали в том, что она чисто из меркантильных целей планку своих рекордов поднимает исключительно на 1 см из-за премиальных. (Исинбаева не стала выпендриваться, а завуалировано «послала» всех подальше: «Я пока еще не до такой степени богата, чтобы упустить возможность прибавлять по сантиметру и получать отнюдь не копейки за каждый рекорд».) «Поймите, – сказала она в одном из интервью, – не только в деньгах дело. Я и с Сергеем Бубкой об этом говорила – и нашла у него подтверждение своим мыслям. Если бы я сразу прыгнула на пять метров, то, боюсь, повторила бы судьбу Боба Бимона. Почему "боюсь"? Да потому, что его помнят по одному рекорду – да, фантастическому, но одному…».

Но были у нее (хотя в день рождения плохое о юбиляре говорить не принято) и поражения. Исинбаева настолько приучила всех к победам, что никто не мог поверить, что она не может преодолеть планку на высоте, которую раньше брала, как говорится, не глядя.

Два года назад она без проблем вышла в финал чемпионата мира в Берлине, но случилась удивительная вещь – в самом финале Исинбаева не сумела преодолеть ни одной высоты! Потом она скажет, что, постоянно побеждая и устанавливая рекорд за рекордом, видимо, утратила необходимую концентрацию. Спортсменка призналась со слезами на глазах, что ей стыдно перед тренером. Все пожали плечами, но поняли. Психология – штука тонкая… Исинбаеву перестали понимать в апреле прошлого года, когда она провалила чемпионат мира в закрытом помещении в Дохе. Она сама тогда ничего не поняла, но кризис был налицо. И зашел настолько далеко, что она официально объявила о перерыве в своей карьере. На вопрос журналистов: «На какой срок?» ответ поступил уклончивый: «Неопределенный».

Я тогда подумал, что она уже не вернется. А 1 декабря 2010 года на официальном сайте Федерации легкой атлетики России появилась информация, что Елена примет участие в турнире «Русская Зима». И 6 февраля она, после годичной паузы, вышла в сектор «Русской Зимы» и, взяв высоту 4,81 м, выиграла – с лучшим результатом сезона в мире. Виват, табасаранка! Она возвращается. И так хочется, чтобы ее возвращение было счастливым. Она это заслужила…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам