Власти Белоруссии намерены в пять раз повысить акцизы на табак и алкоголь


Правительство Белоруссии подготовило проект госрешения, в случае принятия которого действующие с января этого года ставки акцизов на пиво, водку и сигареты вырастут в 4–5 раз, сообщил агентству «Интерфакс-Запад» источник в органах государственного управления.

«Ставки акцизов традиционно каждый год индексируются в соответствии с уровнем инфляции. В этом году Минэкономики прогнозирует инфляцию до 40%, акцизы с нового года были повышены на 8%. Чтобы защитить соответствующие доходы бюджета от инфляции, предлагается пропорционально увеличить ставки акцизов», – сказал источник.

По его мнению, повышение ставок акцизов позволит ликвидировать внутри Белоруссии диспаритет розничных цен с рядом неподакцизных товаров, а по сравнению с Россией – диспаритет со стоимостью аналогичных подакцизных товаров в России.

«Это ненормально, когда бутылка водки в Белоруссии стоит $2 (10 тысяч белорусских рублей. – ИФ). Ненормально, когда пиво стоит дешевле мороженого, а «чернило» (очень дешевый и низкокачественный алкогольный напиток. – ИФ) дешевле хорошей минеральной воды», – подчеркнул источник.

«Идея повышения ставки акциза в том, чтобы розничная цена на подакцизные товары соответствовала долларовому эквиваленту до девальвации», – пояснил он.

Кроме того, повышение ставок акцизов соответствует тенденциям построения Таможенного союза. Источник напомнил о предложении российской стороны странам-участницам ТС поэтапно повышать акциз на сигареты с тем, чтобы к 2015 году вывести акцизы на среднеевропейский уровень.

Повышение ставок акцизов на нефтепродукты в подготовленном проекте не предусматривается, добавил источник.

За январь – апрель 2011 года в республиканский бюджет Белоруссии поступили акцизы на 1,314 трлн белорусских рублей (24,5% годового плана), они обеспечили 12,6% доходов бюджета.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам