Тбилиси заявляет, что Россия готовит теракты против Грузии


Официальный Тбилиси в пятницу обвинил Россию в организации терактов на территории Грузии и попытках подорвать основы государственности этой страны.

В заявлении МИД Грузии, распространенном в пятницу, говорится, что "2 июня 2011 года министерство внутренних дел Грузии пресекло очередную попытку осуществления террористического акта".

"Сотрудники Департамента конституционной безопасности задержали проживающих в Гальском районе оккупированной Абхазии Абесалома Чхетия и Тамилу Бения, у которых при себе оказалось взрывчатое вещество эквивалентное 4 кг тротила, с поражающими элементами", — говорится в заявлении.

По утверждению МИД Грузии, "из показаний задержанных лиц выясняется, что осуществление террористического акта им заказали сотрудники российских спецслужб — Игорь Власов и Сергей Кузьмин".

В МИД заявляют, что "упомянутый факт представляет собой продолжение серии организованных Россией на территории Грузии в последнее время террористических актов и подобного рода попыток".

"Грузия передала Российской Федерации материалы следствия по целому ряду террористических актов, осуществленных в Грузии с осени 2010 года, предложив сотрудничество в расследовании, на что до сих пор из Москвы ответа не последовало", — говорится в заявлении МИД.

В нем подчеркивается, что "Россия продолжает преступную политику, направленную против государственности Грузии".

МИД Грузии призвал международное сообщество "твердо потребовать от России прекратить организацию террористических актов, направленных против Грузии, взять на себя обязательство о неприменении силы и в полном объеме выполнить Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года".

"Интерфакс" пока не располагает комментариями представителей российской стороны по поводу этого заявления МИД Грузии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам