Итоги недели: дискуссии вокруг финансовых показателей и начало реформы ЖКХ

Уходящая неделя оказалась громкой на события. Вновь возникла дискуссия вокруг сотрудничества Украины с МВФ. Но на этот раз поводом к обсуждению стало письмо главы Национального банка Сергея Арбузова, которое он назвал нормальной практикой взаимодействия Центробанка и правительства. На втором месте по популярности в СМИ – тема реформирования ЖКХ, которой было посвящено специальное заседание Кабмина с участием президента.

В ожидании миссии

Письмо главы Нацбанка Сергея Арбузова к руководству правительства не предназначалось для СМИ, и было далеко не первым в череде плановой переписки между двумя центрами управления экономикой – финансовым и так сказать хозяйственным. Однако кое-кому, видимо, захотелось столкнуть Кабмин и Нацбанк лбами, возродив времена, когда они не просто не находили общий язык, а открыто враждовали.

Однако, в специальном видеообращении, размещенном на сайте НБУ, Сергей Арбузов заявил, что подобная переписка является нормальной мировой практикой взаимодействия центральных банков и правительств. Это является составляющей процесса координации между монетарной политикой НБУ и фискальной политикой правительства. Такое сотрудничество позволяет эффективно проводить экономическую политику государства.

Руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий добавил, что данное письмо – лишь часть более обширной переписки, которая отражает общую обеспокоенность в мире в связи с ростом ценовой нестабильности. Он также сообщил, что центральный банк будет принимать дополнительные меры монетарной политики, направленные на усиление ценовой стабильности.

В документе констатируется, что, по оценкам международных и отечественных экспертов, правительственный прогноз инфляции на уровне 8,9% является маловероятным. МВФ прогнозирует потребительскую инфляцию на 2011 год на уровне 10,2%, а прогноз Министерства экономического развития оказался еще больше – 11,1%. Таким образом, сюрпризов для правительства тут нет никаких.

Более того, по данным Госкомстата, с начала текущего года индексы потребительских цен на большинство товаров неуклонно растут. Как и раньше, быстрее всего растут цены на продукты питания и алкогольные напитки. Это вызвано как колебанием курсов валют, которое продлится до конца нынешнего года, когда гривна по отношению к евро (не доллару, а именно евро), по прогнозам аналитиков, должна достичь порога 12 гривен, так и повышением цен на товары на мировых рынках. Исходя из прогнозов в разных отраслях национальной экономики, можно сказать, что потребительские цены на товары будут медленно, но неуклонно расти и дальше.

Вместе с этим, по словам Арбузова, НБУ надеется на восстановление финансирования МВФ. "Если программа будет приостановлена, мы понимаем, что это может негативно повлиять на состояние платежного баланса и что касается прямых инвестиций, хотя мы и готовы, чтобы как-то компенсировать, но я не рассчитываю на прекращение", — сказал глава Национального банка.

Визита делегации МВФ в Украину ждут в ближайшее время. Когда он состоится, предполагается, что будет обсуждаться возможность выделения Украине очередного транша кредита stand by в размере $1,5 млрд.

Визита делегации МВФ в Украину ждут в ближайшее время. Когда он состоится, предполагается, что будет обсуждаться возможность выделения Украине очередного транша кредита stand by в размере $1,5 млрд. Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется на развитие конструктивного сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и на сегодняшний день ведет переговоры с фондом с позиции отстаивания экономических и социальных интересов Украины.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что правительство все же пытается возобновить сотрудничество Украины с МВФ, не прибегая к альтернативным источникам финансирования. Но будут ли эти попытки результативными, пока что сказать нельзя, ведь для МВФ главное не наш уровень инфляции, а ранее оговоренные реформы, а так же процветание «Нефтегаза». Поэтому остается ждать и надеяться, что правительству удастся найти точки соприкосновения с делегацией МВФ, и визит следующей миссии, в отличие от предыдущей «инспекции», принесет ожидаемые результаты.

Тарифная революция

Еще одной не прекращающейся дискуссией являются обсуждение реформ и тарифной политики жилищно-коммунального хозяйства. Во время расширенного заседания правительства с участием президента Украины Виктора Януковича, премьер-министр Украины Николай Азаров объявил, что в отдельных регионах практически отсутствует контроль за обоснованностью тарифов. Он также отметил, что нарушение в вопросе ценообразования на услуги ЖКХ обнаружены во всех регионах без исключения.

По итогам расширенного заседания президент поручил Николаю Азарову и главе КГГА Александру Попову отработать в Киеве «пилотные» проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В результате была создана рабочая группа, которая займется реализацией стратегии реформирования. Возглавил рабочую группу первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

Как мы уже писали, Андрей Клюев на брифинге в Киеве в четверг сделал заявление, что правительство планирует ввести единые тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства с начала отопительного сезона 2011-2012 гг. По его словам, в настоящее время уже подготовлена единая методика расчета тарифы на услуги ЖКХ. Рабочая группа подготовила единый алгоритм, по которому все органы местного самоуправления и независимый регулятор будут считать тарифы, а в случае, если в одном из регионов тарифы будут обосновано выше, государство будет оплачивать разницу из бюджета. В основном разница должна коснуться тарифов на предоставление услуг по водоотводу и водоснабжению. По предварительным подсчетам, в течение года она составит примерно 800-900 млн. грн.

Многие политики негативно отзываются о заявлении про «выравнивание» сети коммунальных тарифов. По словам экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, единый тариф – опасная тема для всей страны

Однако, многие политики негативно отзываются о заявлении про «выравнивание» сети коммунальных тарифов. По словам экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, единый тариф – опасная тема для всей страны. Если данная формулировка предлагает ввести единственную методологию тарифов – решение правильное. Если же это попытка выровнять тарифы по всей стране, то решение в корне неверно.

Такого же мнения придерживается и Сергей Тигипко. «Если мы хотим полностью выровнять всю сетку по Украине, то, мне кажется, это будет абсолютно нецелесообразным. И неправильно, потому что все равно должна работать реальная экономика».

Тем временем, результаты анализа данных Межгосударственного статистического комитета СНГ по индексам цен и тарифов на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг в странах СНГ в I квартале 2011 года дали неутешительные результаты. Согласно полученным данным, эксперты подсчитали, что в Украине рост тарифов на жилищные услуги в начале 2011 года составил 10,8% по отношению к декабрю 2010 года, за что мы получили первое место. При этом Россия по данному показателю занимает второе место (+7,9%), на третьем месте Беларусь (+4,4%).

Выйти из сложившейся ситуации можно только при условии, что правительство максимально четко подойдет к разработке методологии подсчета тарифов, а складывающаяся разница между фактическими и обоснованными тарифами не будет значительной, в результате чего, не придется лишний раз тянуться руками за помощью к бюджету страны.

Но вместе с этим, стоит так же учитывать и возможности бюджета покрывать разницы в разного рода расчетных методологиях в размере 1 млрд. грн. Если предложенная методология расчета будет включать в себя особенность каждого региона, тогда ее можно будет считать верной, позволяющей обойтись без ненужных «заплаток», увеличивающих и так высокий дефицит государственных средств.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам