Янукович поручил придумать, как сотрудичать с ТС

Президент Украины Виктор Янукович создал рабочую группу по вопросам развития взаимодействия Украины с Таможенным союзом (ТС) Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Группа должна будет подготовить и реализовать мероприятия, направленных на развитие взаимодействия Украины с ТС. Соответствующее распоряжение глава государства подписал сегодня.

Рабочей группе поручено подготовить и внести в 2-месячный срок предложения по стратегии развития взаимодействия Украины с Таможенным союзом.

Руководителем рабочей группы назначен министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Согласно распоряжению президента, Грищенко предоставляется право вносить изменения в ее состав, "привлекать к работе в ней работников центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций (по согласованию с их руководителями), экспертов, получать от органов исполнительной власти необходимые для работы документы и материалы".

Кроме того, в состав рабочей группы вошли еще 12 человек, в том числе 3 – по согласованию.

В их числе министр здравоохранения Александр Анищенко, советник президента – руководитель Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук, директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев. Кроме того, туда входят заместители министра иностранных дел Павел Климкин и Виктор Майко, а также правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией, странами-участницами СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединения Валерий Мунтиян.

Кроме того, в состав рабочей группы включены замминистра инфраструктуры Владимир Корниенко, замминистра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха и замминистра экономики Валерий Пятницкий.

Вице-президент Национальной академии наук Украины, директор государственного учреждения "Институт экономики и прогнозирования" НАН Украины Валерий Геец, заместитель директора государственного учреждения "Институт экономики и прогнозирования" НАН Украины Владимир Сиденко, заведующий отделом государственного учреждения "Институт экономики и прогнозирования" НАН Украины Лидия Шинкарук включены в состав рабочей группы по согласованию.

Как сообщалось, на днях Россия заявила, что если Украина создаст зону свободной торговли с Евросоюзом, то Таможенный союз будет защищаться.

Напомним, в Таможенном союзе говорят, что Украина может быть одновременно как членом Всемирной торговой организации (ВТО), так и членом Таможенного союза.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам