Украина отказалась от помощи России в борьбе с холерой


Украина отказалась от помощи российских эпидемиологов в локализации вспышки холеры. Об этом рассказал "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По словам главсанврача, в пятницу 3 июня Россия предложила Украине направить в Мариуполь специализированную противоэпидемическую бригаду из Ростова-на-Дону. Эта бригада, по его словам, "способна на огромный объем работы по лабораторной диагностике, идентификации возбудителей, проведению эпидемических расследований".

"Это нам было нужно для того, чтобы обезопасить юг России. Мариуполь – очаг холеры – находится примерно в 160 км от нашего Ростова-на-Дону", — пояснил Онищенко.

Однако в понедельник 6 июня Украина отказалась от российской помощи. "Мы это воспринимаем как решение, которое находится далеко от сущности проблемы", — прокомментировал отказ глава Роспотребнадзора.

Он также заявил, что в связи с этим Россия вынуждена усилить санитарный надзор на границе с Украиной. При этом об усилении контроля на пропускных пунктах украинско-российской границы в связи с выявлением случаев холеры еще 1 июня сообщил руководитель ростовского управления Роспотребнадзора Михаил Соловьев.

Первые три случая заболевания были выявлены в Мариуполе 30 мая. К настоящему времени число зараженных возросло до 14 человек. Источником инфекции, по данным главного санитарного врача Украины Сергея Рыженко, стала выловленная в Азовском море рыба. Лабораторные анализы выявили в биоматериалах больных серовар Огава биовара Эль-Тор холерного вибриона.

В Мариуполе запретили посещение пляжей; ловлю, продажу и употребление местной морской рыбы, а также усилили контроль качества питьевой воды. Для борьбы с эпидемией была создана специальная комиссия, которую возглавил министр здравоохранения страны Александр Анищенко.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам