Раньше 24 лет не стоит пить алкоголь

07.06.2011 16:00

Раньше 24 лет не стоит пить алкоголь


Британский эксперт предлагает ввести повсеместный запрет на продажу алкоголя лицам, младше 24 лет, так как алкоголь тормозит развитие мозга, пишет The Telegraph. По мнению специалиста, следует избегать употребления пива, вина и прочих спиртных напитков, ведь распитие таковых в юном возрасте связано с низкими показателями в тестах IQ в дальнейшем.

Доктор Арик Сигман, сотрудник Королевского медицинского общества, критикует не слишком серьезное отношение родителей к алкоголю. Соответствующие соображения были изложены в книге "Alcohol Nation: How to protect our children from today's drinking culture" ("Алкогольная нация: как защитить наших людей от современной культуры распития спиртных напитков").

В данный момент родители могут позволить даже пятилетним детям пить дома, а несовершеннолетние подростки имеют право сидеть в пабах с друзьями, хотя, чтобы купить спиртное, человеку должно быть 18 лет. Арик Сигман уверен: людям нельзя пробовать алкоголь, пока у них не закончится формирование мозга. Это должно произойти в 24 года.

Он отмечает, что эффект употребления даже умеренных доз алкоголя особым образом влияет на молодой мозг, тело и гены. Согласно данным Национальной системы здравоохранения, 11-15-тилетние подростки, которые пьют спиртное в Англии, потребляют в среднем в неделю по 14,5 единиц алкоголя. Между тем, число детей, проходящих лечение в связи с проблемами, сопряженными с употреблением алкоголя, за последние четыре года на одну треть увеличилось.

"Это миф, будто раннее приобщение к алкоголю позволяет избежать активного потребления алкоголя и алкоголизма позднее. Наоборот, подобная стратегия может подготовить мозг, устанавливая связь между распитием спиртного и чувством награды. Не исключена непреднамеренная активация генов, которые связаны с чувствительностью к алкогольной зависимости", — рассказывает доктор Сигман.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам