К Украине применяется такая же формула цены за газ, что и для стран Европы

Формула цены на российский газ для Украины такая же, как для европейских партнеров РФ, но практически все основные потребители российского газа платят дороже, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Чтобы быть точным, формула цены на природный газ для Украины точно такая же, как для всех наших партнеров в Европе — там (в формуле) есть и газойль, и мазут, и так далее, точно такая же формула", — заявил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с украинским премьером Николаем Азаровым.

По словам Путина, украинские партнеры предлагают заложить в формулу другие компоненты. "Но мы не закладываем одни компоненты для Германии, другие — для Польши, третьи — для Украины, четвертые — для Румынии", — подчеркнул премьер-министр.

Премьер-министру РФ украинскими журналистами был задан вопрос, считает ли он справедливой ситуацию, когда для Украины цена на газ выше, чем для европейских стран, которые находятся дальше, а за транзит Россия платит Киеву меньше.

"У вас искаженная информация", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что для Польши, например, цена за российский газ выше.

Говоря о цене на транзит, Путин напомнил, что во время переговоров с прежним правительством было поставлено условие, что обе формулы — на транзит и на газ — должны быть рыночными. "Практически для всех основных потребителей в Европе газ дороже, чем для Украины", — подчеркнул Путин.

В ответ Азаров отметил, что по вопросу транзита украинский журналист, задававший вопрос, прав.

"Нет, не прав", — не согласился Путин. При этом он заметил, что понимает политическую составляющую этого вопроса, добавив: "Все, что делалось прежним руководством, было плохо. Все, что делается сегодня, хорошо — так всегда и везде". Он подчеркнул, что в ходе прежних переговоров споры с правительством Юлии Тимошенко, которая тогда возглавляла кабинет министров Украины, были очень жесткие. И именно украинская сторона поставила условие о том, чтобы и цена на газ, и цена за транзит формировались на рыночных условиях. "Не нужно привязывать транзит к цене на газ, они сами по себе формируются", — сказал Путин.

Вместе с тем, по его словам, если украинские партнеры считают, что нужно что-то изменить, необходимы переговоры профессионалов на корпоративном уровне.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам