Сергей Тигипко: «Стимулирование IT-отрасли остановит отток украинских специалистов за рубеж»

Украина имеет огромное конкурентное преимущество в ІТ-отрасли на мировом рынке, и при грамотной поддержке со стороны государства, может укрепить свои позиции в этой сфере. Об этом заявил Вице-премьер-министр, лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко во время дискуссии «Повышение конкурентоспособности Украины: диалог на высоком уровне о роли информационно-коммуникационных технологий в развитии экономики знаний».

«Сегодня Украина занимает 5 место в мире по экспорту программного обеспечения. И в последнее время ежегодно эти показатели удваивались. В последний год объем экспорта составил 1 млрд. долларов», – сообщил вице-премьер.

По мнению Сергея Тигипко, для развития ІТ-сферы необходимо реформировать систему подготовки специалистов.

«Вместе с ІТ-сообществом и ректорами вузов, которые готовят «айтишников», мы разработали законопроект, который изменит подходы к подготовке специалистов для отрасли», – сообщил вице-премьер.

Еще одна задача, по мнению Сергея Тигипко, – урегулировать налогообложение предприятий, работающих в сфере высоких технологий. «Это специфический бизнес. Около 80% затратной части для ІТ-предпринимателей составляет зарплата, и если мы оставляем 41% отчислений в социальные фонды, бизнес сразу становится неконкурентоспособным. Поэтому выбор очень простой – либо тенизация этого бизнеса, либо исключительные условия для него», – уверен Сергей Тигипко.

«Сегодня у нас около 2 тысяч компаний, которые работают официально, и если мы их поддержим, они будут стимулировать развитие других отраслей, обеспечивая их своей продукцией», – подчеркнул Вице-премьер-министр.

По его мнению, создание благоприятных условий для работы ІТ-специалистов будет способствовать прекращению оттока украинского интеллекта за рубеж.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам