Медведев: альтернативы трассе через Химки нет, виновата мэрия Москвы

Альтернативы прокладки трассы «Москва — Санкт-Петербург» через Химкинский лес в настоящее время нет, проложить другой маршрут помешало правительство Москвы, признал президент России Дмитрий Медведев в среду на встрече с экологами.

«Я вам прямо, откровенно скажу: я когда это все (строительство трассы) приостановил, я на 90% был уверен, что можно запустить альтернативный сценарий строительства дороги. Я проводил несколько встреч и со своими экспертами, и позвал экспертов-экологов. К сожалению, я убедился в том, что ввиду того, какие решения до этого были приняты, они не катастрофические, они восполнимые с точки зрения экологического ущерба, но изменить их сегодня невозможно», — цитирует РИА «Новости» президента.

Позднее речь президента транслировалась в эфире «России 24»

По словам, вина за вырубку леса лежит на правительстве Москвы.

«Мы же с вами понимаем, почему эта ситуация вокруг Химкинского леса сложилась. Потому что, скажем прямо, Москва в тот период не дала реализоваться альтернативному сценарию, который был предложен правительством России. А Москва сказала «нет». Я сейчас не буду комментировать, почему это было сделано, все вы знаете, почему. Проблема в том, что прошло определенное время, и уже был нанесен довольно существенный ущерб тем насаждениям, которые были. И именно поэтому альтернативный сценарий, к сожалению, не имел особого смысла и особой перспективы», — констатировал глава государства.

Он отметил, что ему известна позиция ряда экологов, которые по-прежнему считают, что существует возможность прокладки альтернативного маршрута. Такую позицию озвучил, в частности, исполнительный директор «Гринпис России» Сергей Цыпленков.

Как сообщает «Интерфакс» Медведев также пригрозил показательным наказанием бизнесменам, которых уличат в преступлениях против экологов.

«Если будет установлена связь любого бизнесмена, даже если он находится в первой десятке «Форбс», связь с такого рода преступлениями, он должен быть показательно наказан», — сказал Медведев.

Ранее лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова сообщила корреспонденту «Газеты.Ru» о том, что позицию Химкинского леса на встрече с Медведевым выразят Игорь Честин и Сергей Цыпленков.

В четверг состоится заседание президиума Госсовета, которое будет посвящено вопросам экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба. Чирикова не приглашена на заседание, так как она «слишком мешается».

«Слишком активно отстаиваю природу России, иду вразрез с государственной политикой», — отметила она.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам