Янукович подписал антикоррупционные законы

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что подписал ряд антикоррупционных законов. "Последние 15 месяцев мы напряженно работали над искоренением этого позорного явления (коррупции – ИФ). Результатом этой работы стало принятие, в конце концов, антикоррупционного законодательства, в частности закона о принципах предупреждения и противодействия коррупции.
Я эти законы подписал вчера", — сказал он в среду в Киеве на заседании национального антикоррупционного комитета.

Как сообщила пресс-служба главы государства, президент подчеркнул, что по минимальным подсчетам украинское общество теряет около 20 млрд. грн. – эти средства, которые не поступили в бюджет или были украдены с помощью коррупционных схем.

"Через коррупционные сделки в сфере государственных закупок от 10 до 15% государственного бюджета оседают в карманах чиновников. Это – $4-7 млрд.", — сказал Янукович.

"Украина платит большую цену за коррупцию. "Коррупционный налог" является тяжким бременем и ложиться в целом на всю экономику государства", — заключил президент.

Кроме того, по данным Счетной палаты Украины, в минувшем году прямые убытки в сфере госзакупок составили около 10 млрд. грн.

Глава государства с сожалением отметил, что коррупция в Украине превратилась в способ существования бюрократического аппарата и является причиной масштабной тенизации экономики, "несет угрозу безопасности нашей страны".

Янукович также заявил, что Киев доволен сотрудничеством с Группой государств Совета Европы против коррупции (GRECO) и намерен в дальнейшем прислушиваться к их рекомендациям.

"Мы искренне благодарны за это (участие в разработке антикоррупционного законодательства – ИФ) нашим зарубежным партнерам, в том числе такой авторитетной организации как GRECO. Мы и дальше будем продолжать наше сотрудничество с этой организацией для дальнейшего усовершенствования антикоррупционного законодательства", — сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам