Китай строит первый авианосец собственного производства


Начальник генерального штаба армии Китая генерал Чэнь Биндэ подтвердил факт строительства первого авианосца в истории армии страны, сообщила газета "Гонконг коммершал дейли".

Генерал не сказал, когда авианосец будет спущен на воду. По информации газеты, он практически достроен. Как ожидается, корабль будет введен в эксплуатацию уже в этом году.

Между тем, один из представителей генерального штаба армии КНР сообщил, что авианосец не представляет угрозы для других государств.

Помощник начальника генерального штаба генерал-лейтенант Ци Цзяньго, со своей стороны, сказал, что авианосец не будет заплывать в территориальные воды других государств.

По данным аналитиков, длина корабля составляет 300 метров. Его строительство ведется в северо-восточном порту КНР Далянь. Эксперты добавили, что китайские военачальники не смогли сохранить в тайне информацию о строительстве авианосца, отмечает газета.

Этот корабль является реконструированным тяжелым советским крейсером "Варяг", который не был достроен в 1980 году. После распада СССР заржавевший авианосец находился в судоремонтном заводе на Украине. Впоследствии "Варяг" приобрела китайская компания, сотрудничающая с вооруженными силами страны. Изначально владельцы компании хотели сделать из него плавучее казино в Макао.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам