Почему Гарнюня и Спрытко оказались ненужными? (аудио)


Наконец официально выяснилась судьба неофициально-брендовых символов, созданных по заказу Министерства иностранных дел для продвижения «украинскости» в широкие массы заграничной публики: Гарнюня и Спрытко не получили поддержки за бюджетные средства.

«Мы заказывали стратегию позиционирования Украины в мире. Это комплексная стратегия, ключевыми моментами которой являются конкретные информационные и имиджевые проекты, часть из которых уже реализуется, причем за бюджетные деньги. В частности, с января на CNN и BBC идет самая большая в истории независимой Украины промокампания об Украине», – говорит директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин. Поскольку история эта еще свежа в памяти – только напомню «главные вехи». Действительно, речь шла о широкой кампании – а поскольку наше дипломатическое ведомство уже неоднократно обвиняли в непрозрачности и даже непрофессионализме подобных «брендовых прыжков», то в этом году министерство подошло к делу явно солиднее. Был разработан основательный «бренд-бук» – специализированное издание, посвященное ВСЕЙ кампании. Поскольку подобные издания интересны и главное – понятны только специалистам, то «загал», а особенно перманентно оппозиционно настроенная интеллигенция и деятели культуры – «накинули глазом» только на этих двоих несчастных «головастиков»…

Одна из иностранных туристических компаний, которые работают на украинском рынке, даже выпустила специальный ролик, в котором «международная общественность», наши потенциальные визитеры, добросовестно, но неудачно пытаются имитировать украинские названия… Ну, «харньюнья» еще как-то получилось, но « сыпирытеко» – это уже просто никак! Чего-то в костер острой дискуссии добавилась мысль главного отечественного чемпионат-менеджера…

«Мне не нравятся эти символы, Такое впечатление, что он проходил между ветеранами или МИД или рейха», – отдаем должное организаторскому таланту Бориса Викторовича Колесникова, но самый тщательный анализ не выявил нацисткой символики в образах девочки и мальчика. Правда, все наши издания со вкусом цитировали заявление российского дизайнера Артемия Лебедева, который прибегнул к очень экспрессивно окрашенной лексике: «дебил-имбецил» – это даже не самые крепкие выражения… В конце концов все сосредоточились на двух вопросах: Гарнюня и Спрытко –«но пасаран», то есть никогда им не быть символами Украины…

«Шевченко, футбол, Чернобыль». «Это – персонажи-символы, которые должны быть как вариант для сувенирной продукции. То есть речь никогда не шла о том, что это – символы Украины»… И второе – самое важное: на этих «головастиков» потрачено аж сто тысяч долларов государственных средств! Ради справедливости уточню: даже оппозиционные журналисты утверждали, что создание «дебилов-имбецилов» обошлось в 10 тысяч баксов, а остальные 90 – это стоимость печатания «бренд-бука»…

«Себестоимость изготовления и разработки этих персонажей составила приблизительно 400 долларов, а не 100 тысяч. 100 тысяч – это вся стратегия в целом, проект и бренд-бук, то есть книга, в которой представлена вся стратегия в целом. Даже наши критики признали, что он может выиграть первые места на любой книжной выставке». Вот так все просто… Как бы сказал знаменитый дед Панас – ему, кстати, в пятницу 100 лет исполняется, «вот такая… кампания, малята»… Как бы там ни было, но в отсутствие дебилки Гарнюни и имбецила Спрытка украинство в сувенирной продукции будут презентовать «пъяные казачки и сисястые казачки» – цитирую, каюсь, не я выдумал…

«Насколько меня это лично задевает и возмущает, эта вся дискуссия вокруг этого, я готов из собственных денег эти 400 долларов отдать в детский дом. Я думаю, что таким образом Спрытко и Гарнюня послужат детям».

Сергей Коротаевский, «Радио ЭРА»FM

Прослушать аудиофайл

Источник: Радио "ЭРА"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам