Азаров: РФ признала, что цена газа для Украины выше, чем у соседей

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия в ходе переговоров по газу согласилась с тем, что из-за действующей формулы, заложенной в контрактах, цена на российское топливо для Киева выше, чем для соседних стран.

«Главный результат переговоров позитивный, премьер-министр России согласился с тем, что формула дает для Украины цены на газ гораздо выше, чем у наших соседей», — сказал Азаров в пятницу в эфире Первого национального телеканала.

Украинский премьер отметил, что на переговорах председатель правительства РФ Владимир Путин оперировал другими показателями цен российского газа для стран-потребителей.

«Поэтому мы договорились не откладывать дело на долгий срок, а в ближайшее время прояснить ситуацию, связанную вот с таким разночтением», — добавил Азаров.

Напомним, в минувшую среду Азаров поручил министерству энергетики и угольной промышленности проанализировать контракты российского «Газпрома» на поставки газа в европейские страны, чтобы доказать невыгодность действующего газового соглашения Украины с РФ.

Как ранее сообщалось, по итогам переговоров 7 июня Россия и Украина подтвердили намерение и дальше строго выполнять условия газовых соглашений.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер недавно заявил, что цена на российский газ по долгосрочным контрактам в четвертом квартале текущего года может составить 500 долларов за тысячу кубометров.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам