Тимошенко хочет очной ставки с Ющенко


Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко будет настаивать на очной ставке с третьим президентом Украины (2005-2010), лидером партии "Наша Украина" Виктором Ющенко.

"Единственное, чего не было — не было очной ставки между Тимошенко и Ющенко. И мы на этом будем настаивать", — сообщил адвокат Тимошенко Сергей Власенко в интервью "Радио Свобода", говоря о процессе ознакомления его подзащитной с материалами уголовного дела.

"Дел два всего. Первое — это газовое, второе — это киотские деньги, которое объединено с делом об автомобилях для сельской медицины", — пояснил адвокат.

"Согласно судебным решениям, мы ограничены в сроках ознакомления (с материалами дела – ИФ). На 14 томов дела нам дали аж 8 дней. И этот срок истекает 16 июня этого года, то есть в этот четверг", — отметил Власенко.

По его словам, в этот или на следующий день следователь может готовить обвинительное заключение и представлять его на утверждение соответствующему прокурору. "И после этого… я думаю, что через 1-2 дня дело попадает в Печерский районный суд города Киева", — сказал адвокат.

"Материалами уголовного дела беспрекословно подтверждается несколько вещей. Подтверждается, во-первых, что в октябре 2008 года именно по инициативе Тимошенко был заключен межправительственный меморандум Тимошенко-Путин. Согласно этому меморандуму цена газа была $235 за тысячу кубических метров на 2009 год. После этого, когда такие условия были достигнуты, Дубина (экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина – ИФ) отрапортовал президенту Ющенко об этом. На что Ющенко ему сказал: парень, я тебе запрещаю подписывать контракт. Это прямо следует из объяснений Дубины", — заявил Власенко.

"Когда Тимошенко достигла цены $235, Ющенко дал команду Дубине без объяснения причин уехать с переговоров и не принимать больше в них участие. После этого российская сторона подняла цену сначала до $320, затем до 418, а потом сказали: ребята, украинцы, вы будете покупать российский газ по $450", — добавил Власенко.

Как сообщалось, в апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко третье по счету уголовное дело — по газовым контрактам 2009 года. Первые два уголовных дела были возбуждены по нецелевому использованию средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола, и в связи с покупкой автомобилей для сельской медицины. Тимошенко обвиняется в превышении власти и служебных полномочий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам