Если заранее предупредить население, плановое повышение пенсионного возраста можно внедрять – эксперт


Внедрение планового графика повышения пенсионного возраста в привязке к ожидаемой продолжительности жизни на пенсии целесообразно, но об этом украинцев нужно предупредить заранее. Такое мнение высказала старший научный сотрудник Киевской школы экономики Анна Вахитова, комментируя возможные сценарии оптимизации системы пенсионного обеспечения в стране. По ее словам, реализация такого графика в определенной степени сбалансировала бы бюджет Пенсионного фонда. «Проблема в Украине заключается в том, что пересмотр возраста выхода на пенсию сопровождается политическими баталиями и общественными протестами. Внедрение предварительно известного правила, графика, по которому будут проводиться реформы, в противовес ситуационной суматохе, может сформировать более взвешенное отношение украинцев к проблеме», – считает г-жа Вахитова.

По словам эксперта, различными аналитическими центрами, в частности, центром «Голубая лента» Программы развития ООН, уже проводились расчеты, подтверждающие целесообразность выработки четкого графика повышения пенсионного возраста в будущем. Согласно данным этого исследования, повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет позволит удерживать бездефицитным Пенсионный фонд (то есть без проблем обеспечивать выплаты пенсионерам) до 2040 года. «Если повысить пенсионный возраст в ходе нынешней реформы до 65 лет для обоих полов, то нынешний критический уровень нагрузки на ПФ будет достигнут только в 2050 году», – говорит г-жа Вахитова.

Эксперт отмечает, что планы повышения пенсионного возраста по определенному графику в привязке к продолжительности жизни есть и в западных странах. Например, в конце марта в Великобритании было объявлено о необходимости внедрить автоматическое повышение пенсионного возраста, ввиду постоянного роста продолжительности жизни. «Это предложение по подсчетам экспертов, в частности, значит, что сегодняшние британские шестиклассники смогут выйти на пенсию лишь после 77 лет. При этом уже сегодня ожидаемая продолжительность жизни британцев при рождении составляет в среднем 90 лет», – отмечает г-жа Вахитова.

По ее словам, 13 стран Организации экономического сотрудничества и развития за последние 10 лет уже осуществили пенсионные реформы, которые так или иначе автоматически совмещают размер пенсии с продолжительностью жизни. В частности, речь идет об Австралии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Норвегии и Швеции. Подобные реформы провели и Италия с Португалией, Венгрия, Польша, Словакия и Мексика. «Каждая из этих стран применила либо определение размера ежегодных выплат на момент выхода на пенсию по принципу аннуитета, либо уменьшение гарантированных государством выплат (Финляндия, Германия, Португалия), либо автоматическое повышение пенсионного возраста или минимального периода уплаты пенсионных взносов в связке с продолжительностью жизни», – отмечает Анна Вахитова.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам