Рада в первом чтении приняла закон о медицинской реформе

Верховная Рада Украины 306 голосами в четверг поддержала в первом чтении законопроект о внесении изменений в основу законодательства Украины о здравоохранении, касающийся усовершенствования предоставления медицинской помощи.

Законопроект направлен на усовершенствование правовой базы в сфере здравоохранения, а также на создание эффективной системы организации и предоставления медицинской помощи населению для обеспечения Конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В законопроекте предлагается предусмотреть порядок образования и прекращения учреждений здравоохранения, их классификацию и особенности деятельности, которые будут определяться законом. Также в законопроекте предлагается установить, что назначение руководителей государственных, коммунальных учреждений здравоохранения на должность будет осуществляться путем подписания с ними соответствующего контракта.

В законопроекте также предлагается установить, что за счет бюджетных средств медицинская помощь предоставляется бесплатно учреждениями здравоохранения и врачами, которые осуществляют хозяйственную деятельность по медицинской практике, как физические лица-предприниматели, с которыми подписаны договора о предоставлении такой бесплатной помощи.

Кроме того, законопроектом предлагается четко разделить медицинскую помощь по видам: экстренная, первичная, вторичная, специализированная, третичная, высокоспециализированная.

При этом, в законопроекте предлагается определить понятие паллиативной помощи, которая предоставляется пациентам на последних стадиях течения неизлечимых заболеваний, и включает комплекс мер, направленных на облегчение их физических и эмоциональных страданий, а также предоставление психологической, моральной поддержки семье таких пациентов.

Также в законопроекте предлагается установить, что с целью обеспечения надлежащего качества и доступности бесплатной вторичной медицинской помощи и эффективного использования ресурсов в сфере здравоохранения, предлагается создавать госпитальные округа, порядок образования которых будет определяться Кабинетом министров Украины.

Кроме того, предлагается установить, что экспертиза временной нетрудоспособности граждан будет проводиться врачом, или комиссией врачей в учреждениях здравоохранения независимо от формы собственности, а также врачами, осуществляющими хозяйственную деятельность по медицинской практике, как физические лица-предприниматели.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам