КС признал неконституционным использование знамени Победы

Конституционный суд Украины признал неконституционным использование красного знамени для увековечивания Победы в Великой отечественной войне. Это следует из решения КС, обнародованного в пятницу. Свое решение КС аргументировал тем, что в Конституции Украины содержится исключительный перечень государственных символов, в котором красное знамя отсутствует.
В частности, в решении КС говорится, что в аспекте обращения гражданина Юрия Костенко оспариваемые им положения закона следует понимать так, что Конституцией определен исчерпывающий перечень государственных символов Украины, которыми являются государственный флаг, государственный герб и государственный гимн.

Рассматривая данное обращение, КС установил, что возникла необходимость рассмотреть оспариваемые положения закона на соответствие Конституции. Рассмотрев их, КС признал эти положения неконституционными.

КС предложил Верховной Раде законодательно установить порядок использования государственных символов Украины, в частности, государственного флага Украины.

С обращением по данному вопросу в КС обратился народный депутат Ю.Костенко, (лидер Украинской народной партии, народный депутат фракции "Наша Украина – Народная самооборона" — ИФ) который просил дать официальное толкование отдельных положений закона "О внесении изменений в закон Украины "Об увековечивании Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов" о порядке официального использования копий Знамени Победы".

Как сообщалось, 24 мая Ю.Костенко подал в КС указанное обращение, в котором он утверждает, что "закон не только противоречит многим статьям Конституции, но и провоцирует сепаратистские настроения граждан, направлен на расчленение Украины".

Этот закон Верховная Рада приняла 21 апреля. Президент Украины Виктор Янукович подписал его 20 мая.

Согласно закону, флаг Победы может подниматься на флагштоках рядом с государственным флагом Украины.

Законом устанавливается порядок официального использования флага Победы. Флаг Победы трактуется в документе как "символ победы советского народа, его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны".

Согласно закону, внешний вид копий флага Победы должен соответствовать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова второй степени Идрицкой стрелецкой дивизии.

Закон также устанавливает порядок использования флага Победы у Вечного огня, могил неизвестного солдата и неизвестного матроса, а также во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам