Сирия сочла санкции ЕС объявлением войны

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что его правительство рассматривает санкции, введенные против него странами ЕС, как объявление войны, сообщает Agence France-Presse.

Что именно в рамках этой "войны" намерено предпринять руководство Сирии, дипломат не уточнил.

Ранее Евросоюз объявил санкции против ряда высокопоставленных сирийских чиновников, а также нескольких крупных компаний, связанных с сирийским руководством.

Счета этих людей и компаний в Европе заморожены, а связанным с режимом чиновникам и бизнесменам запретили появляться на территории ЕС.

Сирийский министр также сказал, что Дамаск не потерпит никакого внешнего вмешательства во внутренние дела. Он, в частности, исключил возможность установления над Сирией зоны, запретной для полетов или другую форму иностранного военного вмешательства.

Кроме того, Муаллем призвал Турцию пересмотреть ее жесткую позицию в отношении сирийского руководства. Ранее Анкара в категоричной форме потребовала от Дамаска прекратить насилие в отношении собственного населения. Это требование было вызвано тем, что уже более десяти тысяч сирийцев из приграничных районов сбежали от своего правительства в Турцию. При этом поток вынужденных переселенцев не иссякает.

В этой связи турецкий президент Абдулла Гюль потребовал от сирийского коллеги Башара Асада объявить о создании в Сирии плюралистической многопартийной системы, проведении там честных выборов под наблюдением иностранных представителей, прекращении насилия и предоставлении свободы СМИ.

Сирийцы пока эти требования выполнить не готовы.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам