В Кабмине ожидают сразу два транша от МВФ в конце сентября


Вице-премьер Украины — министр социальной политики Сергей Тигипко прогнозирует поступление средств от Международного валютного фонда в конце сентября текущего года.

"Насколько я понял, миссия приедет в конце августа. Если миссия приедет в конце августа, то в конце сентября мы сможем получить деньги МВФ", — сказал, в частности, чиновник.

При этом Тигипко убежден, что Украина должна настаивать на получении сразу двух траншей МВФ, которые пойдут в валютные резервы Национального банка Украины.

Как сообщалось, Тигипко ранее заявлял, что принятие пенсионной реформы на этой сессии парламента с высокой долей вероятности позволит совету директоров МВФ в августе принять позитивное решение о возобновлении финансирования Украины.

Напомним, принятие законодательства, необходимого для проведения пенсионной реформы, — лишь одно из трех условий, выставленных МВФ украинскому правительству в рамках программы сотрудничества. Второе условие — коррекция тарифов на газ и отопление. Третье требование также опосредованно зависит от тарифов на газ — дефицит бюджета НАК Нафтогаз не должен превысить 3,5% ВВП.

Парламент Украины 14 июня поддержал правительственные поправки в госбюджет, которыми его дефицит сокращен на 3,5 млрд грн для компенсации такого же увеличения дефицита НАК Нафтогаз Украины, связанного с отказом от ранее согласованного с МВФ графика повышения тарифов на газ для населения.

Накануне газета Экономические известия писала, что визит министра финансов Федора Ярошенко в вашингтонскую штаб-квартиру МВФ, судя по всему, не закончился конкретикой — в фонде от украинской делегации потребовали обосновать необходимость внесения изменений в бюджет, а также изложить свои аргументы против повышения цены на газ и тепло для населения.

Однако премьер Николай Азаров заверил, что врезультате очень непростых, но вполне успешных переговоров с руководством МВФ на прошлой неделе кредиторы "прислушались к логике" правительства против безотлагательного повышения тарифов на газ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам