Печерский суд приступил к рассмотрению иска Кучмы о возобновлении дела против Мельниченко

Печерский районный суд Киева приступил к рассмотрению жалобы представителей второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы на постановление генерального прокурора от 2005 года о закрытии уголовного дела в отношении бывшего офицера управления Государственной охраны Украины майора Николая Мельниченко.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", Л.Кучма не присутствует на заседании. Н.Мельниченко с двумя своими адвокатами пришел в суд. Он был допущен к делу как заинтересованное лицо.

Н.Мельниченко попросил суд ознакомиться с копией иска защиты Л.Кучмы и суд предоставил ему 20 минут для этого.

Интересы Л.Кучмы представляют адвокаты Виктор Петруненко и Сергей Ульянов.

Как сообщалось, адвокаты Л.Кучмы Сергей Ульянов и Виктор Петруненко просят признать постановление от 1 марта 2005 года незаконным и требуют его отмены.

Защита второго президента уверена, что возобновление дела против Н.Мельниченко необходимо для установления организаторов прослушки в кабинете Л.Кучмы. Они считают, что не найдя их, невозможно "установить фальсификаторов записей и действительных заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе".

Адвокаты считает, что мотивом действий Мельниченко не было устранение угрозы жизни Георгия Гонгадзе. "Как свидетельствуют факты, он использовал записи как средство шантажа и дискредитации власти, а также получения прибыли", — отмечает защита Л.Кучмы.

Адвокаты также утверждают, что Н.Мельниченко продавал записи "разным покупателям, среди которых были и иностранные учреждения и организации, причем делал это через значительный промежуток времени после осуществления записей".

Защита также считает, что действия Н.Мельниченко серьезно подорвали авторитет и престиж Украины, а разглашение государственной тайны причинило существенный вред национальной безопасности (дело "Кольчуг").

По мнению адвокатов, закрытие уголовного дела против Мельниченко произошло незаконно, ведь не было проведено ни одного допроса самого экс-майора.

Журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению Г.Гонгадзе. Эти записи якобы сделал майор управления Госохраны Николай Мельниченко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам