В Россию доставлен штамм кишечной палочки для исследований

Штамм кишечной палочки, которая вызвала вспышку инфекции в Европе, доставлен для исследований в Россию, сообщил "Интерфаксу" в среду руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "В самое ближайшее время мы планируем начать исследования", — сказал он.
Ранее Г.Онищенко сообщил "Интерфаксу", что штамм направлен из референс-лаборатории Европейского Союза в Риме. По его словам, штамм будет доставлен в научный центр в Оболенске.

"Одно дело, когда ты получаешь информацию об инфекции на основании чужих исследований. Другое дело, когда ты сам работаешь с этим штаммом. Это принципиально новая ситуация, она дает нам возможность для собственных научных исследований в плане изучения свойств и разработки мер по профилактике", — отметил он.

Россия с 2 июня и на неопределенный срок ввела запрет на поставки и продажу свежих овощей из Евросоюза из-за распространения там острой кишечной инфекции. Число заразившихся кишечной палочкой E.coli в Германии превысило 3,2 тыс. человек, по всей Европе погибли 38 человек.

Европейская комиссия выразила официальный протест против решения России запретить импорт овощей из ЕС, посчитав это "несоразмерным шагом".

На саммите Россия-ЕС в Нижнем Новгороде 9-10 июня была достигнута договоренность о том, что поставки европейской овощной продукции в Россию возобновятся при гарантиях безопасности.

Накануне Г.Онищенко провел переговоры с представителями Еврокомиссии, на которых был согласован сертификат безопасности, который будет подтверждать, что европейская овощная продукция не заражена кишечной инфекцией.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам