Владимир Литвин: «Необходимо излечить некоторых деятелей от политической чесотки»

Кто кого провоцировал во Львове? Будет ли принята под занавес работы Верховной Рады пенсионная реформа? Кто заинтересован в продлении моратория на приватизацию земли? Почему именно мажоритарная система выборов является оптимальной для Украины? Накануне начала последней в этом политсезоне сессионной недели спикер Владимир Литвин удовлетворил любопытство «Версий».

— Владимир Михайлович, как избежать политического противостояния, связанного с разным восприятием исторических дат? К примеру, во Львове 22 июня – это день памяти жертв коммунистического режима, на общегосударственном уровне – начало Великой Отечественной войны.

Рецепт и сложный, и простой одновременно. Для начала необходимо излечить украинских политиков от политической чесотки. Они, к сожалению, постоянно «чешутся», пытаясь вздыбить страну, общество. Я не хочу делить всех на виноватых и невиновных. Виноваты все, кто участвовали во львовских событиях 9 мая. Если они утверждают, что их провоцировали, то почему они поддались на провокации? Значит, это было выгодно.

Как ни прискорбно, но сегодня опять просматривается стремление расколоть страну, разделить всех на «своих» и «чужих». На мой взгляд, нам необходимо по-другому подойти к осмыслению событий, связанных с войной. Сегодня это настолько чувствительная тема, что она оказалась в эпицентре политической борьбы. Ее пытаются использовать для спекуляций на настроениях электората в связи с предстоящими парламентскими выборами. Я считаю, что никакие рейтинги этого не стоят.

К большому сожалению, нам так и не удалось отойти от схематичного подхода к оценке войны на основе принципа «свой – чужой». «Свой – это хороший», несмотря на то, что он причастен к зверствам, а «чужой» – абсолютно негативный персонаж. Но на самом деле все было гораздо сложнее и драматичнее, чем это представляется политикам. Думаю, войну следует рассматривать не сквозь призму фронтов, наступлений, знаковых фигур, а с точки зрения простого человека: как он себя чувствовал, что переживал, какие психологические изменения в нем происходили, когда ему приходилось убивать. Если мы пойдем по такому пути, то удастся избежать полярных оценок.

— А как «сбить» агрессию, связанную со стремлением одной части украинского общества навязать свою точку зрения другой? К примеру, Олег Тягныбок оперирует откровенно фашистской терминологией, что явно не способствует достижению консенсуса.

Безусловно, органы юстиции должны следить за тем, чтобы политические партии действовали в рамках правового поля. Но в то же время необходимо учитывать сложную историю наших регионов, понимать «анатомию ненависти» к определенным событиям недавнего прошлого. И ни в коем случае Западная Украина не должна пытаться навязывать свои стереотипы и свое видение исторических событий Восточной Украине, а Восточная – Западной.

Все, что уже стало историей, следует отдать историкам. К большому сожалению, вынужден констатировать: многие украинские политики даже не освоили историю по Краткому курсу ВКП(б). Подобный идиотизм меня, честно говоря, возмущает. Когда человек, который не в состоянии прочесть больше двух страниц, пытается учить уму-разуму людей, переживших эту войну…

— Вы сами говорили о том, что тему войны эксплуатируют с прицелом на будущие парламентские выборы.

Да. У нас политическая война началась сразу после президентской кампании. Я после ее завершения сказал: выборы закончились, а политическая война началась. И если этот маховик не остановить, то он нанесет большой вред стране. Не случайно президент выступил с инициативой принятия политиками некоего пакта. Не универсала или меморандума, а документа, в котором четко записано, что нас сегодня объединяет и над чем необходимо работать.

Нельзя держать страну на одном лишь негативе. А у нас как «пошел процесс» (выражение Михаила Горбачева) с середины восьмидесятых годов прошлого века, так до сих пор в критическом экстазе остановиться не могут. Я смотрю на наших политиков – златоусты, хоть памятник при жизни ставь за умение красиво говорить. В политику и власть пришли с памперсного возраста, но уже рассказывают, как все плохо. Но почему же сами ничего не сделали, когда пребывали на высоких должностях?!

Недавно в парламенте рассматривался проект закона о пенсионной реформе. С какой патетикой некоторые выступали! Какие продуманные фразы! Какие выверенные жесты! И обвинения в том, что власть не создает рабочие места. Побойтесь Бога! Вы же имели стопроцентную власть и обещали в течение пяти лет создать пять миллионов рабочих мест! И где они?! В 2009 году их количество сократилось на 800 тысяч.

На мой взгляд, необходимо честно сказать, в каком состоянии сегодня находится страна, что нас ждет при том или ином варианте развития событий и что необходимо делать. Я иногда даже думаю, что стране, людям необходим стресс. Чтобы они, наконец-то, поняли: так дальше жить нельзя. Все рассобачились, разленились, не хотят работать. И вы знаете, мне очень жаль молодых политиков, депутатов, которые, глядя на вот таких «пророков», думают, что происходящее в сессионном зале – это и есть титаническая политическая деятельность. Это просто махровое безделье и политическое тунеядство, прикрытое красивыми лозунгами.

— Будет ли востребован популизм на следующих парламентских выборах? Или люди уже «не ведутся» на подобные дешевые уловки?

Ничего не изменится. Я же чувствую, что происходит в обществе. Люди разуверились в политиках, как-то приспособились к жизни. Мы настолько живучий и приспособляемый народ, что если станет еще хуже, то выроем норы и будем жить дальше. Необходимо, чтобы люди поняли: есть другая жизнь. Для этого необходим откровенный, конструктивный разговор: если мы вместе предпримем такие-то шаги, то получим следующий результат. Но, к сожалению, люди устали от разговоров. Я это вижу по ток-шоу, на которые иногда приглашают. Как только начинаешь говорить серьезные вещи, лица аудитории делаются грустными, падает поддержка твоей позиции. А как только кто-то лихо закрутит фразу, используя почти матерные выражения, или, что еще лучше, по физиономии своему оппоненту съездит, так все в восторге: наш человек! Настоящий политик!

Наше общество приучили к дубовой лексике. Матом заговорил – все сразу начинают понимать. Если же ты употребляешь такие слова, как «прошу», «желательно», «необходимо» вместо «я приказал», «я поставил условие», то люди это не воспринимают.

— Возможно, и вам стоит скорректировать свой имидж? Поработать над нецензурной лексикой?

Знаете, может, и стоит заготовить парочку кондовых, жестких фраз. В России некоторые политики все время держатся на плаву благодаря тому, что постоянно требуют всех пересажать или казнить. Подобная крайность, к сожалению, востребована и у нас. Нормального разговора многие не понимают. И не хотят понимать. Тогда как необходимы думающее общество, думающие избиратели. Когда мне говорят – вам не надо идти на выборы, люди вас не поддержат, я отвечаю: ради Бога! Если люди не хотят думать, их устраивает жить в свинарнике, то это их выбор.

— Кстати, о выборах: вы собираетесь баллотироваться по партийному списку или по мажоритарному округу?

Я буду говорить не о себе лично, а о том, что необходимо стране. Убежден: мы поспешили с реализацией пропорциональной избирательной системы в угоду отдельным политикам. Партийная структуризация должна происходить не сверху, а снизу. У нас же людям навязали с помощью денег, проплаченных эфиров, технологий ряд политических партий и сказали: вот среди них и выбирайте. Они могут меняться местами. Как бараки в концлагере меняются бельем. Не более того.

Напомню, что когда я работал в администрации президента, то сделал все возможное, чтобы закон о пропорциональных выборах не прошел. Больше десяти раз его ветировал глава государства. Ведь в Конституции написано, что никакая идеология не может быть общеобязательной, человек имеет право избирать и быть избранным. А его вынуждают вступать в партию, чтобы избираться в представительные органы власти. Но потом возобладали иные настроения, а у президента появились другие советчики. Мы все видим, к чему это привело.

На мой взгляд, в качестве компромисса необходимо оставить партиям право выдвигать депутатов и ввести мажоритарную систему. И тогда у нас произойдет естественное политическое структурирование, начнется обновление власти, а невостребованные партии отомрут. Ведь сегодня как все происходит? Появились деньги, или просто много украл – надо думать над поиском политической защиты. Сразу прикупают партию с формальной кредитной историей. А подобные структуры, как вы знаете, стоят от $500 000. Затем покупаются эфиры, по которым гонят «джинсу», чтобы «влюблять» в себя людей. Лепится образ «героического и мужественного политика», а он потом протягивает в парламент свою кучку негодяев. Попадая в Раду, они начинают думать: а что еще не украдено в этой стране?

Еще раз подчеркну: стране необходима мажоритарная избирательная система. Я понимаю, что такое решение не будет поддержано Верховной Радой. Ни одна политическая сила, за исключением Народной партии, за него не проголосует.

— А повышение избирательного барьера вы поддерживаете?

Нет. Объясню почему. Во-первых, если страна находится в транзитном состоянии, то необходимо учитывать настроения даже небольших групп людей. Во-вторых, низкий барьер (1%) ускорит процесс естественного отбора партий. Если, к примеру, партия набирает 2,95% голосов при трехпроцентном барьере, то понятно, что она и на следующих выборах будет претендовать на места в Раде. А если не набирает и одного процента, то это означает жирный крест на ее политической перспективе.

— Вы сказали, что обществу нужен стресс. Президент недавно заявил, что необходима шоковая терапия. Это одно и то же?

Необходимо читать не броские заголовки, а текст. Я внимательно изучил выступление президента и могу сказать: речь шла о необходимости принимать очень сложные непопулярные решения. Помимо всего прочего, еще никакого шока от реформ не было и в помине. Просто закончился этап, который условно можно назвать «примеркой реформ». И на подходе принятие соответствующих решений. Наиболее чувствительное среди них – пенсионная реформа. Убежден, что в этом вопросе нам следует исходить из следующего. Во-первых, ответить на вопрос: устраивает ли нас нынешнее состояние Пенсионного фонда и уровень пенсионного обеспечения? Однозначно, нет. Ситуацию менять надо? Надо. Есть два варианта развития ситуации. Первый – принять пенсионный закон в том виде, в каком он подан Кабинетом министров. Но в таком случае, на мой взгляд, необходимо аршинными буквами написать на законе фамилии его разработчиков. Я думаю, что после этого они сразу бы начали его совершенствовать. Второй вариант – все сопли и вопли по поводу несовершенства пенсионной реформы материализовать в конкретные предложения. Провести широкое обсуждение и принять решение, которое бы, как минимум, нейтрально воспринималось обществом.

Если не можем принять законопроект в целом, то давайте будем это делать по частям. Вот все говорят, что не может быть людей, которые занимают привилегированное пенсионное положение. Так давайте проголосуем за такую норму. Идем дальше – повышение пенсионного возраста для определенных категорий госслужащих, судей и повышение стажа для тех же категорий. Справедливо? Если да – принимаем. Пенсионный возраст для женщин. Спасибо, что прислушались к моему предложению и задействовали принцип добровольности. Но принцип добровольного выхода женщин на пенсию должен работать до тех пор, пока размер пенсии не позволит человеку выживать. И мотивация за каждый год, проработанный сверх 55 лет, должна быть более ощутимой.

Почему я об этом говорю? Потому что мы будем принимать пенсионный закон в сложных экономических и политических условиях. А в ближайшее время они станут еще более сложными. И еще один момент: практически все противники пенсионной реформы являются ярыми евроинтеграторами. У меня возникает вопрос: а что, Германия согласится кормить наших «молодых» пенсионеров, если она сама существенно повышает пенсионный возраст? Они скажут: хотите в Евросоюз – повышайте пенсионный возраст.

Давайте исходить из того, что закон нам нужен не ради того, чтобы сделать людям хуже. Если мы действительно хотим интегрироваться в европейское сообщество и утверждаем, что в ЕС самые демократичные, самые цивилизованные стандарты, то их необходимо самим принимать. Ведь для чего необходима пенсионная реформа? Не для того, чтобы понравиться МВФ, а чтобы коренным образом изменить ситуацию с обеспечением пенсионеров. Вот в этой плоскости и необходимо вести разговор. Все остальное – никчемность.

— А каковы перспективы земельной реформы? Кабинет министров недавно утвердил проект закона «О рынке земли», в соответствии с которым землю можно будет покупать и продавать.

Сначала нужно очень внимательно изучить предложения, которые поступили к проекту закона о земельном кадастре. Этот закон необходимо принять, чтобы навести порядок в земельной сфере. Ни о каком рынке не может быть и речи, если мы не будем знать, сколько и кому какой земли принадлежит, на каких условиях, сколько за нее заплатили и, главное, как она используется.

Все незаконные земельные сделки должны быть аннулированы. Кстати, эта норма зафиксирована в заключительных положениях Земельного кодекса. Другими словами, сначала надо навести порядок, вернуть все незаконно приобретенные земли, а тех, кто законно и качественно работает, наградить грамотой или орденом. Чтобы брали пример. И только после этого вести разговор о рынке земли. Пока кабминовский законопроект не поступил в Верховную Раду. Я сторонник того, что головную боль необходимо лечить тогда, когда голова болит. То есть решать проблемы по мере их поступления. Сегодня проекта нет. Есть одни лишь комментарии.

Неоднократно проводились заседания на самом высоком уровне, где обсуждались подходы к решению земельного вопроса. Сошлись на ключевых позициях, которые, на мой взгляд, будут поддержаны обществом.

Во-первых, на данном этапе следует категорически запретить продажу земли иностранцам. Во-вторых, акцент должен быть сделан не на купле–продаже земли, а на ее длительной аренде. Должны быть четкие критерии того, кто имеет право брать землю в аренду и работать на ней. Почему именно длительная аренда? Потому что тогда появится заинтересованность вкладывать инвестиции в сельское хозяйство. Банки начнут предоставлять кредиты. И я убежден в том, что у нас начнется процесс капитализации земли.

В настоящее время у нас неоправданно низкая цена на землю. Необходим переходной период для того, чтобы она вышла на уровень цен, сопоставимых с европейскими. На это может понадобиться пять-десять лет. Спешить в подобных делах не следует. Это базовые положения. А истерические призывы запретить даже вести разговоры о продаже земли, на мой взгляд, несостоятельны. Многие собственники земельных паев сегодня хотят продать землю. Чтобы детям купить машины, квартиры. Или чтобы были деньги на достойные похороны.

Собственники паев с возмущением спрашивают: почему я не могу продать свою землю? А предприниматели, которые взяли землю в аренду, заинтересованы в сохранении нынешнего статус-кво. Ведь люди не знают, сколько прибыли получают арендаторы. Дадут пенсионерам немного зерна, литр подсолнечного масла или два килограмма сахара – они уже счастливы. Средняя стоимость земельного пая в Украине 272 гривны. Это что, реальная стоимость богатства, которым сегодня владеют люди?!

— Вы согласны с тем, что мораторий на продажу земли уже себя давно исчерпал?

Безусловно! Я вам больше скажу: за продление моратория сегодня выступают те, кто теневым способом скупил и продолжает скупать земли. Причем за гроши. Кроме всего прочего, необходимо принимать законодательную норму следующего содержания: если земельный пай не обрабатывается в течение года, то надо эту землю забирать. Объясню почему. Сегодня возникает много конфликтов по этому поводу. Люди видят, что их земельные паи не обрабатываются годами. Когда они пытаются их вернуть, то оказывается, что это невозможно сделать. Суд стоит на страже интересов арендаторов. Я понимаю, почему они так поступают: ждут принятия закона о рынке земли. Как только его примут, так сразу эту землю купят и перепродадут. Не исключено, что уже оформили тайно все необходимые документы без ведома собственников и теперь ждут «зеленого света».

Беседовал Александр Юрчук

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам