И Эйнштейн был беженцем (фото)

24.06.2011 09:00

И Эйнштейн был беженцем (фото)

Беженцами были актриса и певица Марлен Дитрих; кинорежиссеры Луис Бунюэль, Милош Форман, Андрей Тарковский; писатели Виктор Гюго, Томас Манн, Владимир Набоков, Милан Кундера; поэт Иосиф Бродский, композиторы Фредерик Шопен, Бела Барток; танцовщики Рудольф Нуриев, Михаил Барышников; антрополог Клод Леви-Строс; госсекретарь США Мадлен Олбрайт и много других людей, никому не известных, чьи имена знают и помнят только родственники, оставшиеся на покинутой ими Родине.
…И даже Эйнштейн был беженцем. В мире насчитывается 20 млн. людей, которые не могут вернуться на родину, не рискуя оказаться преследуемыми или под пытками. К сожалению, там, где их родной дом, их жизни угрожает опасность. В Украине таких изгнанников около трех тысяч. И как это ни печально, их нельзя причислить ни к эмигрантам, ни к тем, кто приехал на заработки. Статус беженцев получают единицы, но их жизнь от этого не становится лучше, и в большинстве случаев они остаются «нелегалами» – как на родине, так и в стране, давшей им убежище.

Сегодня в Украину прибывают беженцы из многих стран: Афганистана, Бангладеш, Грузии, Эфиопии, Киргизстана, Конго, Кот-д’Ивуара, Палестины, Сомали, Узбекистана, России (в т.ч. Чечни) и дркгих. И в прошлом году этот статус получили 135 прибывших из Афганистана (74%), небольшое количество из Беларуси, Ирана, Ирака. В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 20 июня отмечается Всемирный день беженцев.

По этому поводу в столичной галерее «Минус 4» открыли выставку художников, вынужденных покинуть свои далекие края и теперь проживающих в Украине. Но если кто-то думает, что его ждут мрачные картины, иллюстрирующие беспросветную жизнь, то вынуждена разочаровать: яркие краски и жизнерадостные воспоминания свидетельствуют о том, что авторы настроены весьма оптимистично.

Как можно не улыбнуться, разглядывая крутобедрых торговок кубинской художницы Джехан Салем. Уже с детства она прослыла нарушительницей порядка и диссиденткой, которая сопротивляется коммунистическому воспитанию. Из Академии Св. Александра, где Джехан изучала живопись, ее исключили как «ненадежную» особу. С трудом ей удалось устроиться на работу в государственное издательство иллюстратором. В 2005 году Салем стала активным участником Христианского освободительного движения, одной из главных оппозиционных группировок на Кубе, которая запрещена и преследуется властями. Как и других диссидентов, ее и членов ее семьи избивали, задерживали и преследовали службы безопасности. В 2006 году ей с мужем удалось вылететь в Киев, но на данный момент для них нет обратной дороги. Их семью в Украине также не признают беженцами, и они находятся под защитой Управления Верховного комиссара ООН.

Абдул Барри, родился в Абиджане, столице Кот-д’Ивуара, где закончил Школу Изящных Искусств. Он преподавал живопись детям и взрослым. Однако в 2000 году начал сотрудничать с запрещенной правительством основной оппозиционной политической партией страны. Он помогал партии в разработке и изготовлении пропагандистских материалов: плакатов, листовок, футболок, которые стали очень популярными в Абиджане. Власти не стали терпеть оппозиционное искусство, и полиция разгромила мастерскую, а самого художника жестоко избили. На этом преследования не закончились. В 2006 году, оставив жену и детей, Барри вынужден был бежать в соседнюю Гвинею, а затем морским путем добрался до Одессы. С тех пор он уже более пяти лет живет в нашей стране на «птичьих правах», мыкается по миграционным службам, а в его родной стране по-прежнему политически нестабильная ситуация.

Своеобразным фоном для 22 работ художников стали 12 фото Ивы Зимовой, канадского фотографа чешского происхождения, сделанных в Украине. Ива использует свой талант для помощи преследуемым и забытым, тем, кто в силу непреодолимых обстоятельств остался за бортом жизни. Впрочем, ее камера не пытается вызвать жалость к героям, она их гуманизирует, придавая им благородство людей, которые смогли выжить.

var max_id = 9;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам