Бензин, ты где?

По данным Минэнерго, запасы бензина на складах НПЗ по состоянию на 20 июня составили 34,5 тыс. тонн. Это – минимальный уровень за последние два года. И в три раза меньше, чем было в мае. Учитывая, что потребление бензина в июне составляет в среднем 400 тыс. тонн, топлива стране хватит… на три дня. Причины – бензиновый кризис в России и запасливость населения, которое в мае купило горючки на 40% больше, чем обычно. Хотя есть версия, что часть бензина припрятал хитрый бизнес, чтобы продать дороже в июле…

То, что на украинских заводах осталось так мало топлива, конечно, напрягает. Как говорят специалисты, традиционным для отрасли является декадный – двухнедельный запас топлива. А не трехдневный, как сейчас. По данным «Консалтинговой группы А-95», запасы низкооктанового бензина А-76/80 составили 4,7 тыс. тонн, бензина А-92 – 21,3 тыс. тонн, А-95 – 8,6 тыс. тонн. Меньше всего – украинского А-92. Аналитики говорят, что дошло до невероятного – на некоторых заправках под его видом продают импортный 95-й бензин.

«Беспрецедентно низкие запасы на НПЗ объясняют причину ресурсной недостаточности, а в отдельных регионах – очевидного дефицита высокооктанового бензина, который прослеживается с начала месяца», – говорит директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

Дефицит бензина – не только украинское явление. Кризис начался в России. Первые очереди на заправках появились весной в Алтайском крае, оттуда перекинулись в Сибирь и Забайкалье, затем в Брянскую, Белгородскую и Тамбовскую области. По данным правительства РФ, с начала апреля до начала июня в некоторых регионах бензин с взметнулся в цене на 18%.

Найти вразумительное объяснение этому, казалось бы, абсурдному факту пытаются многие. Обозреватель Павел Иевлев пишет, что дефицит бензина в стране, которая добывает нефти больше всех в мире, это все равно, как «если бы в Африке образовался дефицит негров, в Бразилии – диких обезьян, а в Антарктиде – пингвинов».

«Так куда же на самом деле делся русский бензин?», – спрашивает Ивлев. И делится своей версией: «В преддверии президентских выборов правители попытались ликвидировать дисбаланс в ценах, но, разумеется, не за свой счет. То есть не уменьшив налоговую нагрузку, а просто через ФАС (Федеральная антимонопольная служба) запретив продавать бензин дороже, чем они считают справедливым. Само собой, там, где в одной строчке появляются слова «государство» и «справедливость», ничего хорошего быть не может по определению. Если продавцу повышают налоги, но запрещают повысить цены – то дефицит становится естественной реакцией. Никто не будет работать себе в убыток…».

Короче говоря, по всему выходит, считает российский обозреватель, что бензиновый кризис у наших соседей – рукотворная неприятность глобального масштаба. Решили проблему в Москве просто и быстро: прекратили экспорт бензина. Жесткая мера, как обухом по голове, треснула по нефтерынку основных потребителей.

Цены на топливо тут же выросли в Беларуси и Украине. Киргизия временно закрыла возможность вывоза топлива из страны. В Латвии стало так туго с горючкой, что часть бензина, конфискованного у контрабандистов, правительство решило использовать для заправки полицейских автомобилей.

Тем временем экономике Беларуси стало окончательно плохо, и в условиях девальвации «зайчика», перебоев с поставками российской электроэнергии и т.п., власти республики решили ограничить отгрузки бензина на экспорт. А украинские дилеры в своем большинстве как раз закупают белорусский бензин. Попадалово, однако!

Что же делать и что будет? Делать пока ничего не надо. Разве что на всякий случай отказаться от «межпланетного перелета» на личном авто. В ближайшее время лучше не отправляться в автомобильный тур в Карпаты или Крым. Как минимум, не запасшись топливом в одну сторону. Может повториться история 1999 года, когда сотни пляжников загорали вдоль обочин трасс, ведущих из Крыма в Киев: в баках было пусто, на заправках – тоже.

Однако, говорят эксперты, ситуация с дефицитом скоро закончится. Спрос не исчезнет, потому будет и предложение. Другое дело – по какой цене. Цены, в один голос предупреждают специалисты, увы, возрастут. Это общемировая тенденция, от нее не спрячешься.

В США, например, средняя цена на бензин растет в июне с темпом в 1-2 цента в день. Стоимость галлона бензина (3,8 литра) в стране установилась на уровне $4-6, в зависимости от штата. Малообеспеченные американцы уже пересели на общественный транспорт. В метро и городских автобусах отмечены давки.

Еще веселее ситуация в старушке Европе. В мае самое дорогое топливо марки А-95 продавалось в Голландии – 1,75 евро за литр. Однако пару дней назад мои знакомые, находящиеся в Париже, сообщили, что на местных заправках бензин стоит уже по 1,5-2 евро за литр. Это почти 18 грн., если перевести цены в гривну. В Украине же цена А-95 пока колеблется в пределах 10-11 грн. с копейками, в зависимости от сети АЗС. Есть куда расти!..

Какой будет цена в ближайшем будущем, зависит от многих факторов, включая фискальный. Всего неделя осталась до 1 июля. Напомню, что на сегодняшний день в Украине временно действуют сниженные ставки акцизного налога на нефтепродукты: 132 евро за тонну вместо 182 евро за тонну.

И если депутаты не примут закон, продлевающий эти льготы, то цены пойдут вверх уже в июле. Каким будет повышение? Прогнозы налоговиков и трейдеров отличаются. Заместитель главы ГНАУ Олег Матвеев говорит, что акциз существенно не повлияет на цену для потребителя. «Расчеты проводятся, поэтому до окончательного принятия такого решения будет учтено, в том числе, как это повлияет, в первую очередь, на конечного потребителя», – сказал он.

Трейдеры оказались более конкретными в расчетах. «В случае, если акцизы вернутся на уровень, предусмотренный Налоговым кодексом (182 евро/т. – ред.), бензин может подорожать на 50 копеек», – считает президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук. Он также добавил, что в случае возвращения акциза до уровня 182 евро/л, бензин резко не подорожает. Это произойдет постепенно, после того, как будут распроданы остатки, закупленные в период до 31 июля.

И тут возникает вопрос: какие остатки, если бензина на складах нет? Кто-то скажет, что не будем путать склады НПЗ с нефтебазами импортеров, дескать, у последних закрома не так уж и пусты. А кто-то, возможно, предположит маленькую хитрость: чтобы продать подороже ранее закупленные нефтепродукты, бизнесмены по документам «сбыли» их еще в мае. А в натуре продадут уже после возвращения акцизов. Прибыль, знаете ли, на дороге не валяется. Впрочем, это всего лишь версия, которая, как мне кажется, заслуживает внимания властей…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам