Супрун: Президент должен выполнить свою предвыборную программу и обеспечить открытые списки

Сегодня в Киеве состоялся круглый стол на тему: «Имеет ли народ право выбирать?». Более 40 политических партий Украины приняли участие в обсуждении законопроекта о выборах народных депутатов, подготовленного Минюстом, и выработали консолидированную позицию в отношении правительственного законопроекта. Лидер народно-демократической партии Украины Людмила Супрун заявила, что данный законопроект откидывает Украину далеко назад. «Президент Украины и практически все политические партии, в том числе и БЮТ, и «регионалы», и «Наша Украина», и «литвиновцы» в своих предвыборных программах задекларировали намерение перейти на открытые списки. Что же теперь? Я призываю Президента Украины выполнить собственную избирательную программу и обеспечить честные выборы по открытым спискам, — заявила Людмила Супрун.

В то же время Лидер НДП подчеркнула, что «мы не против мажоритарной системы. Но представленный законопроект, в случае его принятия, оставит практически пол-Украины без своего представительства в Парламенте, как это получилось после последних парламентских выборов.

Народный депутат Украины Юрий Ключковский высказал целый ряд замечаний к данному законопроекту, в частности он призвал установить справедливый уровень залога для участия в выборах. «Необходимо соизмерять размер залога со среднестатистическими доходами людей, а не среднеалегархическими доходами», — акцентировал депутат.

Лидер социалистической партии Александр Мороз, присутствовавший также на круглом столе, напомнил, что еще в 2002 году был подготовлен законопроект, который как раз и предусматривал открытые списки, но по политическим причинам эту идею не удалось воплотить в жизнь. Также он считает откатом назад возврат к смешанной системе выборов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам