Белоруса осудили за политическую сатиру "ВКонтакте"

Пользователь "ВКонтакте" Евгений Куцко из города Лида в Белоруссии приговорен к штрафу в 700 тысяч белорусских рублей (примерно 140 долларов США) за юмористическую заметку о бывшем председателе Лидского райисполкома Андрее Худыко. Об этом сообщает белорусский сайт радио "Свобода".

В своей заметке, опубликованной в декабре 2010 года, Куцко пародировал рассказ чиновника о том, как напряженно проходит его рабочий день и сколько важных дел ему приходится решать. Изначально Куцко обвинялся по уголовным статьям об оскорблении и клевете, однако дело было переквалифицировано в административное после того, как обвиняемый принес Худыко публичные извинения. Также заметка Куцко была подвергнута филологической экспертизе.

Вскоре после публикации скандальной заметки Куцко был уволен с работы. По словам молодого человека, с тех пор он не может устроиться в Лиде даже грузчиком, имея высшее образование.

В декабре 2010 года, когда в Белоруссии была в разгаре предвыборная президентская кампания, Худыко занимал пост председателя Лидского райисполкома. В данный момент он является заместителем председателя Гродненского облисполкома.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам