Глаза чувствительны к магнитному полю

24.06.2011 10:02

Глаза чувствительны к магнитному полю


В человеческом глазе содержится протеин, чувствительный к свету. Если поместить его в организм мух, то он начинает вести себя, как компас, реагирующий на магнитное поле, показало исследование. При этом у насекомых есть свой аналогичный протеин, и без него они не реагируют на магнитное поле, однако введение человеческой версии протеина восстанавливает данную способность, сообщает BBC.

Известно, что у людей, как и у перелетных птиц, в глазах имеется криптохром. Это класс светочувствительных клеток, воспринимающих синий и ультрафиолетовый свет, и позволяющих, например, птицам буквально видеть магнитное поле Земли. Между тем, изыскания на данные темы на людях особо не проводились после экспериментов Робина Бэйкера из Манчестерского Университета в 1980-х годах.

Тогда доктор Бэйкер на примере тысяч добровольцев пытался доказать, что люди способны косвенно чувствовать магнитные поля. Правда, ему так и не удалось выявить соответствующий механизм. Теперь же ученые обратили внимание на протеин криптохром. Помимо роли навигатора у ряда живых организмов, данный протеин играет роль в регулировании циркадных ритмов.

Стивен Репперт из Медицинской школы Университета Массачусетса вместе с коллегами долгое время следил за работой криптохрома. В частности, ученые специально создали генетически модифицированных мух D. melanogaster, вырабатывающих криптохром-2, – версию протеина, присутствующего в организме бабочек-монархов, у позвоночных животных и включая людей.

В прошлом году группа доктора Репперта уже показала, что мухи без криптохрома не могли налаживать свой "компас" в соответствии с магнитными полями. Но способность воспринимать магнитные поля восстанавливалась, когда мухи начинали производить изначально им не присущий криптохром-2.

"Мы разработали систему для исследования реального механизма чувствительности к магнитным полям у плодовых мушек. То есть можно взять эти протеины у других животных и внедрить их в организм насекомых, дабы узнать, работают ли данные протеины в других формах. Оказалось, криптохромы, взятые у людей, судя по всему, функционировали лучше всего. Полученные результаты аналогичны тем, что мы получили в ходе эксперимента с бабочками", — рассказывает доктор Репперт.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам