Грузинские власти раскрыли заговор


Грузинские спецслужбы утверждают, что раскрыли еще один заговор против властей, подготовленный с участием России. По данным Департамента контрразведки МВД Грузии, несколько членов арестованной в стране преступной группы входят в оппозиционную "Грузинскую партию". Арестованные, которых обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей 223 Уголовного кодекса Грузии — "создание незаконного вооруженного формирования" — намеревались свергнуть власть в Тбилиси при помощи российских войск, расквартированных в Южной Осетии, а во главе заговора стоит бывший министр обороны, политэмигрант Ираклий Окруашвили.

В обнародованных показаниях один из задержанных, бывший сотрудник Минобороны Грузии Георгий Сааташвили рассказал, что Окруашвили собирался вернуться в Грузию в сопровождении двухсот представителей российского спецназа.

Кроме того, по его словам, Окруашвили при помощи 20 членов вооруженной группировки планировал разоружить грузинские посты на административной границе с Цхинвальским регионом (так в Грузии предпочитают называть Республику Южная Осетия, независимость которой признана Россией), а позже напасть на здание краевой администрации в городе Гори и базу в селе Каралети Горийского района. В своих показаниях Сааташвили сослался на разыскиваемого Малхаза Какашвили, который, по его словам, 22 мая встречался с Окруашвили во Владикавказе и получил задание.

По данным МВД, в распространенных материалах речь идет "о планах, которые задержанные члены преступной группы должны были осуществить к концу мая".

Согласно признательным показаниям арестованных соратников Окруашвили, они встречались с экс-министром в конце апреля во Владикавказе (на территории России) и получили от него подробные инструкции, дополняет радиостанция "Свобода".

23 мая, в самый разгар организованных оппозиционерами митингов и демонстраций в Тбилиси, Окруашвили при поддержке двухсот российских военнослужащих якобы планировал приехать из Владикавказа в Цхинвали и вторгнуться на территорию Грузии, где эта группа намеревалась присоединиться к грузинским мятежникам и, воспользовавшись сложной ситуацией в столице, захватить Тбилиси.

Лидер "Грузинской партии" Окруашвили, получивший во Франции политическое убежище в 2008 году, действительно обещал вернуться на родину 25 мая, чтобы, по его словам, "покончить с режимом Саакашвили", но затем вдруг передумал.

Оппозиционный политик Манана Начкебия, входящая в руководство движения "Новые правые", допускает, что обвинения могут быть правдой.

"Исходя из немного странного заявления, сделанного Окруашвили, подобные действия с его стороны могут и не вызвать удивления", — сказала Начкебия в беседе с агентством GHN. Но она не исключает и фальсификации обвинений. "Власти неоднократно позорили себя фабрикацией документации подобного типа. Грузинское общество практически раздвоенное и не может сделать заключение в связи с тем, какая из сторон права. В конечном итоге, это содержит угрозу для нашей государственности. Может случится как в притче, когда впустую кричат, что идет волк, а в конце, когда он действительно идет, именно тогда его никто и не ожидает. Может, предложенные факты и не дают возможности делать подобный вывод именно в отношении Окруашвили, но то что подобный фон существует — это очевидно", — сказала Начкебия.

Сама "Грузинская партия" отрицает обвинения, предъявленные некоторым ее членам, передает агентство "Новости — Грузия". Политический секретарь партии Эроси Кицмаришвили назвал абсурдом обвинения о создании незаконного вооруженного формирования некоторыми членами партии и обвинил МВД в фальсификации видео- и аудиоматериалов, например, обнародованных в четверг аудиозаписей разговоров Окруашвили с лицами, находящимися в данный момент под арестом.

"То, что обнародовало МВД Грузии в виде видео- и аудиоматериалов — фальсифицировано", — заявил Кицмаришвили.

"То, что я видел — это абсурд. Это было производство "киностудии МВД Грузии". Пусть министр внутренних дел Вано Мерабишвили докажет аутентичность телефонного разговора Ираклия Окруашвили. Ни один из тех, кто фигурирует в этом деле, не считает себя виновным", — сказал Кицмаришвили.

Вместе с тем, по словам Кицмаришвили, "Грузинская партия" действительно намерена "скинуть Саакашвили так, как этого заслуживает большой диктатор – путем гражданской активности".

"Грузинская партия" 9 мая в масштабе всей страны начала акции протеста с требованием смены власти. 20 мая Ираклий Окруашвили, находящийся за рубежом, заявил, что в ближайшие дни народ Грузии "навсегда распрощается с режимом Саакашвили". В свою очередь глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили констатировал, что если Окруашвили приедет в Грузию, то будет арестован, напоминает "Кавказский узел".

"Грузинская партия" отменила намеченный на 25 мая "День гнева" после того, как стало известно, что Окруашвили пока не будет возвращаться в Грузию.

Начавшиеся в Грузии 21 мая акции протеста оппозиции завершились в ночь на 26 мая. В этот день на проспекте Руставели в Тбилиси должен был состояться военный парад и истекал срок заявки на проведение акции "Народного собрания", в которой участвовали и часть лидеров "Грузинской партии", но оппозиционеры продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Начались беспорядки. Тогда спецназ жестоко разогнал акцию, применив водометы, газ и резиновые пули. Сообщалось о двоих погибших полицейских.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам