Выживший пассажир рассказал, как разбился Ту-134 в Карелии


Экипаж разбившегося в Карелии самолета Ту-134 не успел предупредить пассажиров о крушении, так как авиакатастрофа произошла буквально за несколько секунд. Об этом радиостанции "Русская служба новостей" стало известно от выжившего при падении воздушного судна пассажира Сергея Карпова.

Мужчина, который в настоящее время находится в реанимации больницы Петрозаводска, вышел в прямой эфир по телефону. "Мы сели не на ту полосу и начали крыльями ломать деревья. На моих глазах это все срывалось. Потом было ощущение, что отвалилось одно шасси. Потому что самолет повело вниз и куда-то в сторону", — рассказал пассажир. Под "полосой", пассажир, по всей видимости, имеет в виду шоссе, на которое, уйдя с курса, рухнул самолет.

"Потом судно начало то ли сдавливать, то ли разрывать. Глухой удар. Дым. Пожар", — вспомнил Сергей. "Я сразу, честно говоря, не понял, что случилось, продолжал смотреть. Опустил голову. Сгруппировался и всё", — сказал мужчина.

По словам Сергея, он понял, что что-то происходит, когда на пути продолжавшегося двигаться по земле самолета сквозь плотную пелену тумана, похожую по насыщенности на "молоко", стали появляться деревья, ведь их не должно быть на взлетно-посадочной полосе.

Пассажир рассказал, что как только самолёт оказался на земле, он расстегнул ремень и побежал. Выбраться из самолета ему удалось, когда он уже загорелся — "по живому огню". Именно о спасении Сергея ранее рассказывали местные жители, которые оттащили раненого подальше от горевшего самолета.

По мнению Сергея, выжить ему помогла случайность — во время полета он со своего места в начале салона пересел на свободные места, которые находились в конце лайнера — между крылом и турбиной.

Состояние Сергея, получившего перелом ключицы и сильные ожоги, врачи оценивают как тяжёлое, ему планируют провести несколько операций. В реанимации вместе с Карповым, по его словам, лежат еще двое пассажиров самолёта: мужчина, которого поддерживают аппаратом искусственного дыхания, и женщина в тяжёлом состоянии.

Ту-134, принадлежащий авиакомпании "РусЭйр" и летевший из Москвы в Петрозаводск, разбился в Карелии в ночь на 21 июня. В результате на месте погибли 44 человека, 7 пассажирам и бортпроводнице удалось выжить. Однако на следующий день от тяжелых ран скончался 10-летний мальчик, и число жертв авиакатастрофы, таким образом, составило 45 человек.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам