За "клевету" на Лукашенко журналисту могут дать три года


Прокурор попросил суд Ленинского района Гродно приговорить журналиста Анджея Почобута, обвиняемого в оскорблении белорусского президента Александра Лукашенко, к трем годам лишения свободы, сообщают белорусские интернет-СМИ.

В сообщении со ссылкой на адвокатов журналиста говорится, что на заседании в пятницу выступила только сторона обвинения. Судебные прения продолжатся 28 июня.

А.Почобуту предъявлено обвинение по двум статьям УК Белоруссии — 368 (оскорбление президента), которая предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, и ст. 367 (клевета в отношении президента), предусматривающей лишение свободы на срок от 2 до 4 лет.

В уголовном деле фигурируют материалы журналиста в "Газете Выборчей", а также публикации, размещенные в его блоге.

А.Почобут является гражданином Белоруссии, работает журналистом "Газеты Выборчей", однако не аккредитован в МИД Белоруссии в качестве корреспондента зарубежного СМИ.

Его освобождения требуют ЕС и США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам