Хорватию согласились принять в ЕС


Лидера страны ЕС на проходящем в Брюсселе саммите блока приняли в пятницу декларацию, в которой выразили готовность завершить переговоры о вступлении Хорватии в союз. Об этом со ссылкой на неназванного дипломата сообщает Agence France-Presse.

В соответствии с принятой недавно декларацией Еврокомиссии, Хорватия должна стать 28-м членом Европейского союза 1 июля 2013 года. Комментируя решение главного исполнительного органа ЕС, его руководитель Жозе-Мануэль Баррозу подчеркнул, что страна выполнил 31 из 35 рекомендаций, необходимых для вступления в блок.

Участники саммита ЕС приняли решение, что переговоры с Загребом планируется завершить до конца текущего месяца.

Переговоры о вступлении Хорватии в Европейский союз начались в 2005 году. Принятие страны несколько раз откладывалось. Причиной одной из отсрочек стал территориальный конфликт Загреба с соседней Словенией, полномочия по разрешению которого в итоге были переданы международному арбитражу.

В случае выполнения плана Хорватия станет второй страной, входившей в состав Югославии, вступившей в Европейский союз. Первым югославским государством — членом ЕС стала Словения, принятая в блок в 2004 году. На вступление также претендуют Македония, Черногория и Сербия.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам