Суд продолжает предварительное слушание по "газовому делу"

Печерский райсуд Киева в субботу утром продолжает заседание в рамках предварительного слушания по "газовому делу", обвиняемой по которому является лидер экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Судья Родион Киреев объявил о продолжении заседания суда по делу Тимошенко.

Защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко попросил суд рассмотреть ходатайство своей подзащитной о закрытии дела, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" Ю.Тимошенко.

С.Власенко также заявил, что будет требовать объединения уголовных дел против лидера "Батькивщины".

"Для того, чтобы прокурорам было проще, я хочу отметить, что буду требовать объединения двух дел", — сказал С.Власенко, добавив, что это дело касается использования средств, полученных в рамках Киотского протокола.

Он напомнил, что еще одно уголовное дело было возбуждено тем же следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры, Александром Нечвоглодом, и защита неоднократно уже обращалась к следствию по поводу объединения уголовных дел в одно производство. Однако, следствие отказало в этом.

"Указанные действия были приняты с нарушением уголовно-процессуального кодекса и это нарушение препятствует рассмотрению нынешнего дела в суде", — подчеркнул С.Власенко.

Защитник отмечает, что и во втором деле Ю.Тимошенко обвиняют в "подобных тождественных действиях ", оцениваемых обвинением как преступные. Поэтому просит суд отправить дело в Генпрокуратуру для объединения двух дел в одно.

Представитель обвинения заявил, что ходатайство С.Власенко не относиться к рассматриваемому сегодня судом делу.

Ю.Тимошенко и С. Власенко перед тем, как зайти в здание суда пообщались журналистами.

Лидер БЮТ заявила, что в то время, когда суд рассматривает ее дело, украинская власть делает все для продажи украинской ГТС.

"Во время проведения этого судилища, они под прикрытием скандалов, ликвидации оппозиции, отдают ГТС. Вчера они тихонько приняли решение НКРЭ, которым предусматривается, что ГТС забирается у НАК "Нафтогаз Украины" и передается другому предприятию", — заявила Ю.Тимошенко.

"Это значит, что начался процесс отбора у Украины собственности, которая стоит $150 млрд", — добавила она.

Поскольку проход, по которому Ю.Тимошенко направлялась в суд, булл оцеплен "беркутовцами", лидер "Батькивщины" протягивала руку своим "фанатам" через головы милиционеров.

В свою очередь сторонники Ю.Тимошенко скандировали "Юля! Юля! Юля!".

Генеральная прокуратура Украины расследовала в отношении Ю.Тимошенко 3 уголовных дела — о нецелевом использовании средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола; в связи с покупкой автомобилей для сельской медицины и так называемое дело о "газовых контрактах" – о превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий). По информации Генпрокуратуры, Ю.Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, причинила государству убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам