Ученые раскроют тайны гробниц майя

25.06.2011 11:00

Ученые раскроют тайны гробниц майя


Ученым удалось поместить микрокамеру внутрь гробницы правителя племени майя, возраст которой превышает 1500 лет.

Камера была установлена на глубине пять метров через маленькое отверстие на вершине пирамиды. Исследователям удалось получить первые снимки гробницы.

С помощью маленькой дистанционно управляемой камеры ученые обнаружили фрески, глиняные изделия и предметы погребальной церемонии, сделанные из нефрита и перламутра. Согласно полученным изображениям, стены гробницы выкрашены в насыщенный красный цвет.

Могила была найдена в 1999 году в одной из пирамид среди руин древнего города Паленке. Предположительно, в ней захоронен правитель племени майя, живший в период между 431 и 550 годами нашей эры, сообщил Национальный институт антропологии и истории в четверг.

Город Паленке является важным культурным и историческим наследием племени майя и представляет значительный интерес для археологов.

Как сообщалось, в феврале британские ученые пришли к выводу, что протезы больших пальцев ног, найденные на древнеегипетских мумиях, при жизни владельцев действительно помогали им ходить. По данным журнала Lancet, ученые провели масштабное исследование при помощи добровольцев, у которых не было большого пальца на правой ноге, они и должны были проверить в деле точные копии египетских протезов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам