Слушание по сути дела Тимошенко назначено на 29 июня

Печерский районный суд Киева назначил к рассмотрению по сути дела против экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко по газовым контрактам на 10.00 29 июня. Соответствующее постановление суд вынес в субботу, завершив предварительное слушание "дела Тимошенко" по газовым контрактам. Суд не удовлетворил ни одного ходатайства Ю.Тимошенко и ее защиты, кроме допуска к делу еще одного адвоката.
 Ходатайство о допуске народного депутата Сергея Саса в качестве защитника Ю.Тимошенко отклонено судом в том числе.

Также суд постановил направить в Генеральную прокуратуру Украины заявление Ю.Тимошенко о возбуждении уголовного дела в отношении следователя Александра Нечвоглода.

Как сообщалось, среди прочих ходатайств Ю.Тимошенко просила закрыть уголовное дело в отношении нее, объединить уголовные дела по газовым контрактам с делами экс-главы Гостаможни Анатолия Макаренко, бывшего первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко и экс-заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько.

Также экс-премьер заявляла ходатайства отменить меру пресечения в виде подписки о невыезде, разрешить ей поездку в Львов, Луганскую, Волынскую области, в Вильнюс на международную конференцию.

Как сообщалось, судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев более 6,5 часов находился в совещательной комнате, где принимал решение по заявленным ходатайствам стороны Юлии Тимошенко.

Генеральная прокуратура Украины расследует в отношении Ю.Тимошенко 3 уголовных дела — о нецелевом использовании средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола; в связи с покупкой автомобилей для сельской медицины и так называемое дело о "газовых контрактах" – о превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий). По информации Генпрокуратуры, Ю.Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, причинила государству убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

Решением суда срок ознакомления с материалами "газового дела" был ограничен 16 июня. 17 июня Генеральная прокуратура передала дело в суд.

С материалами уголовных дел о "киотских деньгах" и закупке автомобилей для сельской медицины Ю.Тимошенко должна ознакомиться до 25 июня.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам