Сирота итальянский. Штрихи к портрету нового главы ЕЦБ

Члены Европейского совета официально назначили новым главой Европейского центрального банка итальянца Марио Драги. Он сменит на этом посту француза Жан-Клода Трише и приступит к своим обязанностям в ноябре. Драги – очень интересный персонаж европейской политики. Воспитанник иезуитского приюта, протеже бывшего министра финансов США, сторонник массовой приватизации, он, судя по прогнозам, изменит политику европейского Центробанка в сторону ужесточения правил игры.
63-летнего Марио Драги считают одним из самых уважаемых экономистов и банкиров Старого Света. Но, несмотря на это, когда в начале года стали оглашать кандидатуры потенциальных преемников Трише, Драги не был лидером гонки. «Назначение Драги главным по денежно-кредитной политике в Европе означает, что руководство регулятором перейдет в руки представителя одной из самых слабых экономик еврозоны», – объясняет газета The Wall Street Journal.

Действительно, Италия переживает сейчас не лучшие времена. У нее высокий госдолг и серьезные инфляционные проблемы. Считается, что Греция, Ирландия и Португалия, которые недавно получили новую порцию помощи от ЕС, – это цветочки по сравнению с теми проблемами, которые могут принести Европе неприятности в итальянской экономике.

Тем не менее, выбор Драги – не случаен: на нем длительное время держится финансовая стабильность государства. До того, как возглавить Центробанк страны, он занимал должность министра финансов и осуществил масштабную программу по приватизации принадлежащих государству активов, позволившую Италии получить десятки миллиардов долларов и сократить внешний долг до уровня, позволяющего стране войти в зону евро.

Вообще, история жизни Марио Драги заслуживает более подробного рассказа. Он остался сиротой в подростковом возрасте, когда его родители погибли в течение нескольких месяцев друг за другом, оставив его старшим из трех детей. Мальчику пришлось жить в иезуитской школе-интернате (таком себе приюте повышенного комфорта), директором которой был Отец Франко Росси, профессор философии, известный своей придирчивостью к ученикам.

Тем не менее, Драги сумел блестяще закончить католическую школу и, немного проучившись в Милане, отправился в Штаты, в Массачусетский технологический институт. В это время там учились нынешний председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке, председатель Банка Англии Мервин Кинг и другие будущие знаменитости. Драги также показал блестящие результаты в учебе, но, вопреки ожиданиям профессуры, не продолжил научной карьеры в Америке, а, получив степень доктора в Массачусетском технологическом институте под руководством нобелевских лауреатов Франко Модильяни и Роберта Солоу, снова вернулся в Италию.

Здесь он преподавал в университете Флоренции, потом работал шесть лет на посту исполнительного директора Всемирного банка, наконец, поступил на госслужбу в Министерство финансов. Его назначение туда пришлось на время, когда Италия была выброшена из европейского механизма обменных курсов, девальвировала свою валюту и потеряла доверие на рынке облигаций. Страна была на грани дефолта, как сейчас Греция.

Должность генерального директора Министерства финансов, которую получил Драги, была не столько подарком судьбы, сколько испытанием его мудрости

Поэтому должность генерального директора Министерства финансов, которую получил Драги, была не столько подарком судьбы, сколько испытанием его мудрости. И он выдержал это испытание с честью, осуществив программу самой масштабной приватизации в новейшей истории Европы. Были проданы казенные доли в энергетических компаниях ENI и Enel, телефонная компания Telecom Italia SpA, третий по величине банк Италии Banca Nazionale del Lavoro SpA. За это итальянская пресса прозвала его «Супер-Марио».

Сам же министр финансов говорил, что приватизация тех лет – всего лишь капитальный ремонт итальянских финансов и смена правил. «Мы заставили фирмы тратить больше времени на совершенствование корпоративного менеджмента и дали дополнительные полномочия внутренним аудиторам и миноритарным акционерам, – отмечал Марио Драги. – Приватизация же является одним из основных способов поддержания финансовой стабильности в условиях дефицита в рамках единой европейской валюты».

Успешно «разделавшись» с кризисом на родине, Драги отправился на заработки за границу. Американский банковский монстр Goldman Sachs нанял его в январе 2002 года на пост управляющего директора в Лондоне и вице-председателя международного подразделения.

Именно на этот период, если верить обвинениям еврокомиссара по валютной и экономической политике Олли Рен, приходятся манипуляции Goldman Sachs в отношении Греции. Напомню, что, по данным расследования Еврокомиссии, американский банк помог предыдущему правительству Греции снизить размер государственного дефицита за счет финансовых операций по обмену активами. Goldman Sachs получил право на управление размещением 10 выпусков греческих гособлигаций на сумму $15 млрд. после организации валютного свопового соглашения, которое позволило правительству Греции скрыть масштабы дефицита бюджета. Своповая сделка с банком, заключенная в 2002 г., о которой не были поставлены в известность европейские регулирующие органы, помогла Греции произвести перенос процентных выплат с текущего года на будущие, формально сократив бюджетный дефицит на $1 млрд.

Кроме того, европейцы были возмущены огромными потерями своих банков от ипотечных облигаций, которые продавал Goldman Sachs, утаивая от инвесторов критически важную информацию. Сообщалось, что крупнейшие потери от ипотечных облигаций Goldman Sachs понес нидерландский банк ABN Amro, приобретенный британским Royal Bank of Scotland (RBS). Таким образом, национализированный британскими властями Royal Bank of Scotland называется главной жертвой аферы, а потери банка оцениваются в $840 млн. Германский банк IKB потерял на ипотечных облигациях Goldman Sachs $150 млн.

Европейцы были возмущены огромными потерями своих банков от ипотечных облигаций, которые продавал Goldman Sachs, утаивая от инвесторов критически важную информацию

Впрочем, Драги сумел доказать, что не причастен к махинациям. На своем посту он занимался частными инвестициями и никакого отношения к «греческим махинациям» не имел. Фактически Марио управлял фирмой банковского комитета, с двумя десятками подчиненных, а его начальником был главный исполнительный директор Goldman Sachs и будущий министр финансов США Генри Полсон.

Как отмечают европейские обозреватели, Полсон очень симпатизировал Драги во всем – от методов руководства до личных привычек. В частности, он ставил в пример другим банковским менеджерам скромность итальянца, который нередко добирался в лондонский офис банка на метро, чтобы не использовать зря корпоративный лимузин компании.

Три года работы в Goldman Sachs пролетели незаметно. И в 2005 году он был назначен председателем Итальянского Центрального Банка (ИЦБ), сменив Антонио Фацио, который ушел в отставку после двух сроков правления, проработав на своем посту рекордный срок – 45 лет.

Эта ротация была во многом вынужденной. На тот момент Центробанк Италии в буквальном смысле расползался – готовилась продажа его филиалов. На «ветерана» Фацио было заведено уголовное дело. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением: он необоснованно наложил запрет на сделку по покупке голландским банком ABN Amro итальянского банка Antonveneta. Говорят, что против этой сделки выступила мафия, а главный банкир пошел у нее на поводу…

Драги многое изменил в Центральном банке. Начиная с того, что предотвратил расползание филиальной сети, и заканчивая сменой антуража в Palazzo Koch – римской штаб-квартире ИЦБ. Он снял портрет стрелка, пронзенного Святым Себастьяном, который висел над столом Фацио, и заменил его абстрактными работами итальянских художников. Кроме того, он первым освоил преимущества мобильного Интернета и даже заказал для топ-менеджеров Центробанка смартфоны BlackBerry, чтобы упростить их общение друг с другом.

Кроме того, главный банкир Италии повел (как минимум, публично) войну с мафией. «Растущее проникновение мафии в экономику является одним из факторов, сдерживающих экономический рост Италии, – заявил Марио Драги на созванной при его инициативе конференции, посвященной борьбе с мафиозными структурами. – Традиционно мафия обосновывается на юге Италии, однако последние расследования показали, что криминальные структуры начали пускать корни в компаниях на севере, который является финансовым центром страны. Как мы знаем, итальянская экономика уже давно страдает из-за своей неспособности расти. Одной из причин этого является присутствие мафии, усилившееся в последние десятилетия, по крайней мере в географическом плане».

Растущее проникновение мафии в экономику является одним из факторов, сдерживающих экономический рост Италии, – заявил Марио Драги на конференции, посвященной борьбе с мафиозными структурами

Вскоре от слов Драги перешел к делу: под его руководством были внедрены более жесткие меры по борьбе с отмыванием денег. Однако в этих его действиях, как и в некоторых других, аналитики видели руку Вашингтона. Критики Марио так прямо и заявляли, что многие свои решения он принимал, консультируясь со своим бывшим начальником Генри Полсоном, на тот момент – министром финансов США.

Впрочем, Полсон и Драги не скрывали своих профессиональных симпатий друг к другу. Вскоре после назначения Драги в ИЦБ Полсон предложил его кандидатуру на пост главы международной рабочей группы по проблемам ситуации на мировых финансовых рынках.

Аналитики писали, что создание группы – хороший предлог для США снять остроту обсуждения неудобных тем девальвации доллара, которая тогда только началась. Эксперт Лондонской школы экономики Ювал Милло утверждал, что идея создания подобной комиссии родилась не в американском правительстве, а на Уолл-стрит.

«Представители американских финансовых кругов озабочены тем, что Нью-Йорк в последнее время теряет свое звание столицы столиц, – говорил Милло. – Они обеспокоены снижением числа IPO, проводящихся в Нью-Йорке. В прошлом году, например, девять из десяти наиболее крупных размещений прошли за пределами США. Исследования международных экспертов помогут Вашингтону лучше понять, почему это происходит. А заодно группа сможет убедить «большую семерку» (тогда она еще не была «восьмеркой». – Авт.) не включать в итоговые документы упоминания о коррекции курсов валют, вследствие чего доллар может подешеветь еще сильнее, что по большому счету Вашингтону пока на руку».

Так, собственно, и произошло. Но времена меняются. Полсон больше не министр финансов США. А положение европейского экономики требует решительного подхода. И Марио Драги подходит на должность главы ЕЦБ лучше кого бы то ни было.

Аналитики отмечают, что при Трише Европейский Центробанк наводнил рынки дешевыми денежными средствами и покупал государственные облигации, чтобы поддержать банки Греции и Ирландии и не допустить суверенных дефолтов. Драги неизбежно придется сворачивать эти меры, чтобы снизить инфляционные страхи, даже в условиях тяжелого финансового положения Греции.

Экономисты Bloomberg прогнозируют ужесточение монетарной политики каждые три месяца. А их коллеги из The Wall Street Journal считают, что его политика может привести к дальнейшему росту процентной ставки в рамках борьбы с инфляцией, которая доросла уже до 2,8% и превышает 2-процентный лимит ЕЦБ. Впрочем, это и так очевидно: Драги решительно выступал за повышение ставки месяц назад, несмотря на то, что его родной итальянской экономике это может нанести наибольший ущерб.

«Драги придется приложить огромное усилие, чтобы отстоять свои воинственные полномочия, – пишет The Wall Street Journal. – Ему, возможно, придется бороться с очень реальной угрозой реструктуризации суверенных долгов. К тому же он, скорее всего, будет стремиться укрепить свою репутацию, придерживаясь жесткой антиинфляционной политики. Даже, если это вызовет сопротивление глав европейских государств».

В общем, если верить деловой прессе Запада, Марио Драги готов идти на конфликт ради своих принципов. А это означает, что европейский финансовый рынок ждет интересное время…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам